Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил последствия усложнения судоходства в Персидском заливе - РИА Новости, 02.03.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт оценил последствия усложнения судоходства в Персидском заливе

Кузнецов: ситуация на Персидском заливе не принесет серьезных потерь России

© Depositphotos.com / crstrbrtДобыча нефти
Добыча нефти - РИА Новости, 1920, 02.03.2026
Добыча нефти. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Усложнение судоходства в районе Персидского залива на фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке не принесет серьезных потерь для России, такое мнение высказал РИА Новости научный сотрудник лаборатории международной торговли Института Гайдара Дмитрий Кузнецов.
Об операции США и Израиля против Ирана читайте в онлайн-репортаже >>
"От усложнения судоходства именно в Персидском заливе Россия может проиграть лишь крайне незначительно, поскольку торговля со странами региона в целом довольно ограничена... При этом можно ожидать, что рост котировок на нефть, СПГ и продукцию нефтехимии принесет гораздо большие выигрыши России в сравнении с довольно незначительными и весьма условными потерями, связанными с ростом стоимости фрахта", - сказал эксперт.
Дым на месте авиаудара в Тегеране, Иран - РИА Новости, 1920, 02.03.2026
Страны Персидского залива пригрозили ответом Ирану
США и Израиль в субботу начали наносить удары по объектам на территории Ирана, в том числе по Тегерану, сообщается о разрушениях и гибели гражданских. Иран осуществляет ответные удары по израильской территории, а также по военным объектам США в регионе Ближнего Востока.
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи в воскресенье сообщал, что Тегеран пока не намерен перекрывать Ормузский пролив, который соединяет Персидский залив с Оманским заливом и Аравийским морем. Этот пролив является важным маршрутом поставок нефти и сжиженного природного газа (СПГ). Однако из-за конфликта в регионе движение судов через пролив уже фактически остановилось. В частности, крупнейший в мире контейнерный перевозчик Maersk уже объявил о прекращении всех рейсов через Ормузский пролив на неопределенный срок.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 02.03.2026
Песков рассказал о контактах со странами, затронутыми иранским конфликтом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала