Рейтинг@Mail.ru
Генсек ШОС прокомментировал удары США по Ирану - РИА Новости, 01.03.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генсек ШОС прокомментировал удары США по Ирану

Генсек Ермекбаев: ШОС выступает за уважение суверенитета и неприменение силы

© РИА Новости / POOL | Перейти в медиабанкСимволика саммита ШОС
Символика саммита ШОС - РИА Новости, 1920, 01.03.2026
Символика саммита ШОС. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ПЕКИН, 1 мар – РИА Новости, Анна Раткогло. Шанхайская организация сотрудничества неизменно выступает за соблюдение принципов уважения суверенитета, неприменения силы или угрозы ее применения, сказал РИА Новости генеральный секретарь ШОС Нурлан Ермекбаев на просьбу прокомментировать удары США и Израиля по Ирану.
"Отвечая на ваш вопрос, подчеркну: ШОС неизменно выступает за соблюдение принципов уважения суверенитета, независимости, территориальной целостности государств, неприменения силы или угрозы ее применения", - сообщил Ермекбаев.
Флаги Ирана на одной из улиц Тегерана - РИА Новости, 1920, 01.03.2026
США не пробьет брешь в воле народа Ирана, заявил глава судебной власти
Генсек добавил, что это прописано как в основополагающих документах организации, так и в ежегодных декларациях, принимаемых в ходе встреч в верхах.
"ШОС и ранее выражала озабоченность ситуацией вокруг Ирана как государства-члена организации", - отметил генсек.
По его словам, "что касается нынешнего обострения обстановки, применения военных сил и средств на Ближнем Востоке, то договорно-правовой базой ШОС предусмотрена возможность принятия коллективных мер политико-дипломатического реагирования".
"Решение об этом принимается государствами-членами организации на основе консенсуса", - добавил Ермекбаев.
Об операции США и Израиля против Ирана читайте в онлайн-репортаже >>
Василий Небензя - РИА Новости, 1920, 01.03.2026
Небензя рассказал, на что направлены военные действия против Ирана
 
 
 
Лента новостей
0
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала