Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд признал законным заочный арест Каспарова* - РИА Новости, 25.02.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мосгорсуд признал законным заочный арест Каспарова*

Мосгорсуд признал законным заочный арест Гарри Каспарова

Гарри Каспаров - РИА Новости, 1920, 25.02.2026
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Мосгорсуд признал законным заочный арест в России шахматиста Гарри Каспарова* по делу о публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, следует из судебных материалов, имеющихся в распоряжении РИА Новости.
В них указано, что суд, изучив жалобу защиты, счел законным решение нижестоящей инстанции отправить Каспарова* в СИЗО на срок два месяца с момента задержания на территории РФ или экстрадиции. Меру пресечения шахматисту избрал Замоскворецкий суд Москвы в конце декабря 2025 года.
Гарри Каспаров* - РИА Новости, 1920, 06.02.2026
Каспаров* упоминается в материалах по делу Эпштейна
Дело в отношении Каспарова возбуждено по части 2 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма с использованием СМИ или интернета). Санкция данной статьи - от пяти до семи лет лишения свободы. Он объявлен в международный розыск.
Как следует из судебных материалов, Каспарова* также заочно обвинили в совершении двух преступлений по статье Уголовного кодекса об уклонении от исполнения обязанностей. Оба дела объединены в одно производство.
Против Каспарова* в России также возбуждены дела по статье о насильственном захвате власти и организации террористического сообщества.
Минюст РФ включил Каспарова* в реестр иноагентов в 2022 году. Росфинмониторинг также внес его в перечень экстремистов и террористов.
* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента в РФ, внесен в перечень экстремистов и террористов.
Гарри Каспаров - РИА Новости, 1920, 22.12.2025
Каспарову* грозит до семи лет по делу о призывах к осуществлению терроризма
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала