Рейтинг@Mail.ru
Во Франции расследуют создание ультралевой организации - РИА Новости, 25.02.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во Франции расследуют создание ультралевой организации

BFMTV: во Франции расследуют воссоздание ультралевой организации

Флаг Франции - РИА Новости, 1920, 25.02.2026
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Власти Франции открыли расследование в отношении возможного воссоздания ультралевой организации "Молодая гвардия" после того, как ряд бывших участников движения были задержаны после гибели правого активиста в массовой драке в Лионе, сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на источник в судебной системе.
Движение "Молодая гвардия", позиционирующее себя как антифашистское, было формально распущено в июне 2025 года по указу французских властей, обвинивших организацию в подстрекательстве к насилию. Одним из соучредителей движения в 2018 году был депутат нижней палаты французского парламента Рафаэль Арно.
Французский политик Марин Ле Пен - РИА Новости, 1920, 15.02.2026
Ле Пен и Барделла призвали наказать виновных в гибели активиста в Лионе
"Парижская прокуратура начала расследование после доклада МВД о возможном воссоздании "Молодой гвардии", - говорится в материале.
Как отмечает телеканал, приговор лицам, виновным в воссоздании распущенной властями организации, может включать в себя штраф суммой в 45 тысяч евро и тюремное заключение сроком до трех лет.
Ранее телеканал BFMTV сообщил, что правоохранители задержали 11 человек, в том числе двух помощников депутата от левой партии "Непокорившаяся Франция" Рафаэля Арно, по делу о гибели 23-летнего Кантена Деранка в ходе массовой драки между правыми и левыми активистами в Лионе.
Гибель Деранка 14 февраля вызвала общественный резонанс во Франции. Правое движение Nemesis, в котором состоял погибший, призвало власти осудить и наказать виновных в его смерти, после чего президент Франции Эммануэль Макрон пообещал привлечь виновников гибели Деранка к ответственности. Прокурор Лиона Тьерри Дран сообщил 16 февраля, что власти Франции открыли уголовное расследование по факту гибели активиста в ходе массовой драки.
Флаги ЕС и Франции - РИА Новости, 1920, 25.02.2026
Во Франции парламент за вечер отклонил два вотума недоверия правительству
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала