Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме предложили ограничить режим самозанятых к 2029 году - РИА Новости, 24.02.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме предложили ограничить режим самозанятых к 2029 году

РИА Новости: Нилов предложил ограничить режим самозанятых к 2029 году

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкФойе Государственной думы России
Фойе Государственной думы России - РИА Новости, 1920, 24.02.2026
Фойе Государственной думы России. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 24 фев — РИА Новости. Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил ограничить сферу применения режима для самозанятых и пересмотреть его параметры после завершения эксперимента в 2029 году.
Соответствующие обращения в адрес вице-премьера России Татьяны Голиковой и министра финансов России Антона Силуанова имеются в распоряжении РИА Новости.
Налоговая декларация - РИА Новости, 1920, 05.02.2026
Общественники предложили сделать налоговый режим для самозанятых постоянным
"Важно рассмотреть возможность ограничения применения специального режима исключительно услугами, оказываемыми только физическим лицам (услуги нянь, репетиторов, помощников по хозяйству и так далее), а также дельностью, связанной с предоставлением жилой и коммерческой недвижимости в аренду", — сказано в письме.
В обращениях отмечается, что число самозанятых в России продолжает расти и сегодня составляет порядка 15 миллионов человек, в связи с чем вопрос перспектив правового режима после завершения эксперимента в 2029 году приобретает все большее социально-экономическое значение.
При этом режим НПД, по мнению депутата, доказал свою востребованность благодаря простоте регистрации, отсутствию необходимости вести бухгалтерскую отчетность и автоматизации налоговых отчислений.
Здание Государственной думы России на улице Охотный Ряд в Москве - РИА Новости, 1920, 08.09.2025
В ГД внесли проект о праве самозанятых сдавать в аренду нежилые помещения
Одновременно, как подчеркивается в письмах, практика правоприменения выявила ряд системных проблем, в том числе злоупотребления со стороны работодателей, использующих режим для подмены трудовых отношений гражданско-правовыми, а также недостаточную социальную защищенность самозанятых. Отмечается, что большинство пользователей режима фактически не формируют пенсионные права, а механизм добровольного страхования на случай временной нетрудоспособности заработал только с 1 января 2026 года.
Нилов предлагает уже сейчас инициировать широкую общественную и межведомственную дискуссию о продлении доказавшего эффективность налогового режима в обновленном формате либо о параметрах нового механизма, который может прийти ему на смену после 2028 года.
По его мнению, заблаговременное определение правовых рамок позволит обеспечить плавный переход к новым условиям регулирования и снизить риски ухода части граждан в теневой сектор экономики.
Кроме того, в рамках формирования новой концепции режима предлагается рассмотреть вопрос о полноценной интеграции самозанятых в систему социального и пенсионного страхования с установлением соразмерных взносов в Соцфонд России, что позволит обеспечить гражданам базовые социальные гарантии и повысить устойчивость бюджетной системы в долгосрочной перспективе.
Глава думского комитета считает, что к корректировке параметров действующего механизма или разработке нового необходимо привлечь самые разные категории заинтересованных лиц: социальных партнеров (профсоюзы и объединения работодателей), представителей цифровых платформ, а также экспертов из большинства регионов, накопивших значительный опыт в этом вопросе.
Здание Минэкономразвития - РИА Новости, 1920, 24.09.2025
МЭР: изменений в режиме работы самозанятых до 2028 года не планируется
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала