Рейтинг@Mail.ru
В Турции заявили, что США не начнут наземную операцию против Ирана - РИА Новости, 23.02.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Турции заявили, что США не начнут наземную операцию против Ирана

РИА Новости: полковник Сефа: США вряд ли начнут наземную операцию против Ирана

© Flickr / U.S. Army / Staff Sgt. Jason EppersonАмериканские военнослужащие
Американские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 23.02.2026
Американские военнослужащие. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
АНКАРА, 23 фев - РИА Новости. США вряд ли пойдут на наземную военную операцию против Ирана по иракскому сценарию, цель Вашингтона может заключаться в нанесении ударов с воздуха и моря, такое мнение в комментарии РИА Новости выразил бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.
Президент США Дональд Трамп, отвечая на вопрос о том, планирует ли он наносить ограниченные удары по Ирану, заявил, что рассматривает такую возможность.
Запуск ракеты Томагавк в Средиземном море - РИА Новости, 1920, 22.02.2026
СМИ узнали, когда США могут атаковать Иран
«
"Я не ожидаю, что США, как в Ираке, проведут наземную операцию против Ирана", - сказал Сефа.
По его мнению, стратегия США может заключаться в нанесении ударов с воздуха и моря с целью ослабить Иран и усилить свои переговорные позиции. Сефа предположил, что таким образом Вашингтон может стремиться решить в том числе вопросы, связанные с условиями будущих договоренностей и контролем над поставками нефти через Ормузский пролив.
Али Хаменеи - РИА Новости, 1920, 21.02.2026
СМИ: США рассматривают ликвидацию верховного лидера Ирана
Эксперт также отметил, что дальнейшее развитие ситуации во многом будет зависеть от международной реакции, в частности от позиции Китая. По его словам, от того, удастся ли США заручиться поддержкой или нейтралитетом КНР, зависит риск расширения конфликта и его возможного выхода за региональные рамки.
Сефа подчеркнул, что прямое наземное вторжение потребовало бы значительно больших ресурсов и сопровождалось бы серьезными геополитическими последствиями, тогда как ограниченные удары позволяют сохранить управляемость эскалации.
Трамп заявил в четверг, что готов дать Ирану максимум 15 дней на заключение сделки с Вашингтоном. На фоне продолжающейся переброски американских военных и техники на Ближний Восток американский лидер также отметил, что США достигнут сделки с Ираном "так или иначе".
Флаг Ирана в Тегеране - РИА Новости, 1920, 22.02.2026
Глава МИД Ирана заявил, что страна ответит легитимно в случае атаки США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала