МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Мадагаскар является важным партнером России в Африке, между странами налажены давние связи, следует из материалов к визиту лидера Мадагаскара Микаэля Рандрианирины в РФ.
Рандрианирина находится в России с официальным визитом. Это первый его визит в РФ.
«
"Мадагаскар – важный партнер России в Африке, с которым у нас налажены давние связи. В следующем году будем отмечать 55-летие установления дипломатических отношений", - говорится в материалах, предоставленных пресс-службой Кремля.
Кроме того, отмечается, что страны поддерживают регулярный политический диалог и развивают межпарламентское сотрудничество.
В конце сентября 2025 года на Мадагаскаре прошли массовые протесты на фоне отключений воды и электричества, погибли десятки человек. В результате государственного переворота президент страны Андри Радзуэлина был отстранен от власти, главой государства был объявлен полковник Микаэль Рандрианирина.

