Рейтинг@Mail.ru
В США рассказали, как будут воздействовать на Венесуэлу - РИА Новости, 17.02.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В США рассказали, как будут воздействовать на Венесуэлу

Райт: США будут использовать только экономические рычаги в отношении Венесуэлы

© РИА Новости / Карлос Эррера | Перейти в медиабанкМужчина с флагом Венесуэлы в Каракасе
Мужчина с флагом Венесуэлы в Каракасе - РИА Новости, 1920, 17.02.2026
Мужчина с флагом Венесуэлы в Каракасе. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ВАШИНГТОН, 17 фев — РИА Новости. Соединенные Штаты стремятся воздействовать на ситуацию вокруг Венесуэлы преимущественно экономическими инструментами, а не военной силой, заявил во вторник министр энергетики США Крис Райт.
По его словам, подход администрации президента Дональда Трампа строится на использовании торговли и энергетического сотрудничества как альтернативы силовым методам.
Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 16.02.2026
Лукашенко предложил Трампу выход из ситуации вокруг Венесуэлы
"Наша цель — использовать энергетику, торговлю и экономику, а не американских солдат или налоговые доллары, чтобы решить проблему, которая затронула нашу страну, весь регион и, безусловно, была разрушительной для венесуэльцев" — отметил Райт, выступая во Французском институте международных отношений.
Министр добавил, что Вашингтон начал жестче обеспечивать соблюдение санкций в отношении венесуэльского нефтяного экспорта. "Президент Трамп сказал: мы будем обеспечивать карантин на экспорт нефти из Венесуэлы. И, готов поспорить, ситуация изменится довольно быстро — так и произошло", — подчеркнул он.
Райт также сообщил, что США ведут диалог с венесуэльской стороной о механизмах сотрудничества, которые могли бы быть взаимовыгодными. По его словам, выручка от продажи нефти направляется на счета на имя Венесуэлы и возвращается в страну, что "позволяет нам оказывать значительное влияние на их поведение".
Вид на центр Каракаса - РИА Новости, 1920, 15.02.2026
Венесуэла не запрашивала у России военную поддержку после ударов США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала