Рейтинг@Mail.ru
Путин попросил главу Ингушетии рассказать об интересных инвестпроектах - РИА Новости, 17.02.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин попросил главу Ингушетии рассказать об интересных инвестпроектах

Путин попросил Калиматова рассказать об интересных инвестпроектах Ингушетии

© Фото : Пресс-служба президента РоссииВстреча Владимира Путина с Махмуд-Али Калиматовым
Встреча Владимира Путина с Махмуд-Али Калиматовым - РИА Новости, 1920, 17.02.2026
Встреча Владимира Путина с Махмуд-Али Калиматовым
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Президент России Владимир Путин попросил главу Ингушетии Махмуда-Али Калиматова рассказать об интересных инвестиционных проектах региона.
Глава государства во вторник встретился с руководителем республики в Кремле.
Встреча Путина с главой Ингушетии Калиматовым  - РИА Новости, 1920, 17.02.2026
Глава Ингушетии рассказал Путину о поддержке участников СВО
"С чего начнём? Может быть, расскажете про инвестпроекты? У вас целый набор, как я посмотрел, интересные есть направления", - предложил Путин в начале встречи.
Калиматов сообщил, что региону удалось привлечь крупных инвесторов, в том числе это касается работ по реконструкции аэропорта.
"У нас где-то 500 миллионов (рублей) уходило за пять лет, каждый год 100 миллионов. Для нас это очень серьёзно, потому что мы дотационная республика", - отметил глава Ингушетии.
"Уходило на что?", - уточнил президент.
Глава республики пояснил, что такие суммы требовались в рамках субсидий на содержание аэропорта.
Как сообщил Калиматов в сентябре прошлого года, акции аэропорта "Магас" в Ингушетии за 450 миллионов рублей приобрела компания из структуры Wildberries.
В августе 2025 года правительство Ингушетии решило продать 100% акций аэропорта "Магас" на аукционе с начальной ценой торгов в 250 миллионов рублей. Это решение объяснялось тем, что содержание аэропорта обходится республиканскому бюджету примерно в 100 миллионов рублей ежегодно, и он не в состоянии обеспечить собственное развитие. Основные активы - взлетно-посадочная полоса и оборудование аэродрома - находятся в федеральной собственности и используются аэропортом на условиях аренды.
Глава Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматов - РИА Новости, 1920, 05.12.2025
Собственные доходы бюджета Ингушетии выросли более, чем вдвое
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала