МОСКВА, 17 фев — РИА Новости. ВСУ находятся в критическом положении южнее Купянска-Узлового в Харьковской области, сообщило Минобороны со ссылкой на свидетельства пленных и данные радиоперехватов.
«
"Катастрофическая ситуация сложилась в подразделениях 1-й бригады особого назначения Нацгвардии Украины и 43-й механизированной бригады, блокированных на восточном берегу реки Оскол южнее населенного пункта Купянск-Узловой. ВСУ несут значительные санитарные потери из-за обморожений и переохлаждения", — заявили в ведомстве.
В министерстве уточнили, что из-за этого до 30% украинских военных выбывают из строя, при этом эвакуировать их в тыл невозможно. Солдаты противника вынуждены ночевать в окопах под открытым небом и неотапливаемых блиндажах.
"Попытки развести костры легко обнаруживаются расчетами российских беспилотников. Выявленные позиции уничтожаются", — говорится в релизе.
По данным Минобороны, положение ВСУ ухудшают чередующиеся дожди с морозами. В середине недели ночью ожидается до минус 11 градусов, поэтому ситуация будет усугубляться.
Также пленный Дмитрий Кушнеренко рассказал, что украинских солдат, которые отступают в районе Купянска-Узлового, расстреливают свои же.
«
"Наши, кто ушел, всех в Кашаровском лесу положили — там с первой бригады сидят нацики. Все, кто к Осколу идет, всех кладут. Очень много обмороженных, больных. И вообще "трехсотых" не эвакуируют. Если ты ранен, можно считать, что ты уже "200". Командиры запрещают уходить с позиций", — отметил он.
По его словам, командование ВСУ игнорирует тот факт, что вести боевые действия невозможно, на просьбы отступления оно отвечает угрозами.
Минобороны объявило о взятии Купянска-Узлового 27 января.




