Рейтинг@Mail.ru
ЦБ повысил требования к защите информации для микрофинансовых организаций - РИА Новости, 17.02.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЦБ повысил требования к защите информации для микрофинансовых организаций

ЦБ РФ расширил требования к защите информации для микрофинансовых организаций

Вид на здание Банка России - РИА Новости, 1920, 17.02.2026
Вид на здание Банка России. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Банк России установил требования к защите информации для микрофинансовых организаций, сообщил регулятор.
«
"Банк России расширил число некредитных финансовых организаций, которые должны повысить уровень защиты информации при проведении финансовых операций с клиентами... Регулятор установил требования к защите информации для микрофинансовых организаций (МФО)", - говорится в сообщении.
Отмечается, что они будут обязаны применять антивирусные средства и регистрировать события, связанные с защитой информации. Нормы указания станут обязательными для большинства МФО с 1 января.
Кроме того, теперь все страховые компании, негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и регистраторы должны будут реализовывать дополнительные меры, чтобы защищать информацию. К примеру, не реже одного раза в три года они будут обязаны "с учетом требований национального стандарта" привлекать сторонних специалистов, чтобы те проверяли уровень такой защиты.
Компании также должны будут оценивать свое программное обеспечение и мобильные приложения, в том числе предоставляемые клиентам, с точки зрения соответствия требованиям безопасности.
Флаг на здании Центрального банка России на Неглинной улице в Москве - РИА Новости, 1920, 26.11.2025
Банк России призвал МФО прекратить навязывание дополнительных услуг
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала