Рейтинг@Mail.ru
Румынские ученые нашли древний штамм бактерий, устойчивый к антибиотикам - РИА Новости, 17.02.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Румынские ученые нашли древний штамм бактерий, устойчивый к антибиотикам

В пещере в Румынии нашли устойчивый к современным антибиотикам штамм бактерий

Сотрудник в лаборатории - РИА Новости, 1920, 17.02.2026
Сотрудник в лаборатории. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Румынские ученые обнаружили в пещере Скэришоара устойчивый к современным антибиотикам штамм бактерий, который находился в ледяном пласте возрастом около пяти тысяч лет, следует из исследования, опубликованного в научном журнале Frontiers in Microbiology.
«
"Когда исследователи изучили штамм бактерий, обнаруженный в 5000-летних слоях пещерного льда, они обнаружили, что он устойчив к 10 современным антибиотикам и содержит еще больше генов, связанных с устойчивостью", - говорится в релизе журнала.
Речь идет о штамме бактерий Psychrobacter SC65A.3, найденном в ледяной пещере Скаришоара. По словам автора исследования доктора Кристины Пуркарев из Института биологии Бухареста Румынской академии наук найденный штамм также способен подавлять рост нескольких основных устойчивых к антибиотикам супербактерий.
Производство медикаментов - РИА Новости, 1920, 11.02.2026
Антибиотики на страже здоровья: почему мир не может от них отказаться
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала