МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Полномасштабная работа группы передового присутствия НАТО в Финляндии начнется, как ожидается, в 2026 году, заявил в интервью РИА Новости посол России в Хельсинки Павел Кузнецов.
"Запуск полномасштабного функционирования новой натовской структуры запланирован на текущий год. Однако мы уже слышим призывы отдельных шведских представителей изменить ее формат и разместить на севере Финляндии полноценное подразделение Североатлантического альянса на постоянной основе по примеру модели, отработанной военным блоком в странах Балтии", - сказал посол.
"При этом в случае необходимости, дескать, присутствие здесь альянса может быть оперативно расширено до масштаба полноценной бригады, то есть до 3-5 тысяч военнослужащих", - сказал Кузнецов.
Как уточнил посол, объем участия каждой из стран-участниц пока не определен, но представители шведского военного командования уже заявили о готовности направить в Финляндию батальон из состава своей 19-й Норрботтенской бригады.
Кузнецов напомнил, что это не единственный пример активного освоения финской территории "натовцами". В сентябре 2025 года в Миккели, расположенном в 140 километров от границы с Россией, начал работу штаб регионального командования сухопутных сил альянса.
"Финское военно-политическое руководство с гордостью заявляет, что штабу в Миккели отводится роль одного из ключевых элементов в системе военного сдерживания России в регионе Северо-Восточной Европы", - заключил посол.
Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. Альянс расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.



