Рейтинг@Mail.ru
В Вене проходит демонстрация против запрета хиджабов в школах - РИА Новости, 13.02.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Вене проходит демонстрация против запрета хиджабов в школах

РИА Новости: в центре Вены протестуют против запрета на хиджабы для школьниц

© Кадр видео из соцсетейУчастники акции протеста против запрета на ношение хиджабов для школьниц младше 14 лет в Вене, Австрия
Участники акции протеста против запрета на ношение хиджабов для школьниц младше 14 лет в Вене, Австрия - РИА Новости, 1920, 13.02.2026
Участники акции протеста против запрета на ношение хиджабов для школьниц младше 14 лет в Вене, Австрия
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ВЕНА, 13 фев - РИА Новости, Светлана Берило. В центре Вены проходит демонстрация против запрета на ношение хиджабов для школьниц младше 14 лет, передаёт корреспондент РИА Новости.
Несколько сотен человек собрались на площади Platz der Menschenrechte недалеко от Хофбурга в пятницу около 17.00 (19.00 мск). После выступлений митингующие планируют пройти маршем к ведомству канцлера. На месте дежурят усиленные наряды полиции.
Девушки в спортзале - РИА Новости, 1920, 17.02.2025
Сенат Франции обсудит запрет ношения хиджабов на спортивных мероприятиях
Участники акции держат в руках плакаты и баннеры, на которых содержатся лозунги против школьного запрета на хиджабы и за равные права и недискриминацию: "Остановить запрет на хиджаб!", "Демократические права для всех!", "Будем бойкотировать запрет на хиджаб вместе".
После каникул, с ближайшего понедельника, начинается "разъяснительная фаза" для школьниц младше 14 лет, которые приходят на занятия в хиджабе.
Протест организован коалицией из более чем 20 общественных организаций, правозащитников и мусульманских инициатив. По их мнению, вступающий в силу с сентября запрет нарушает свободу вероисповедания, право на образование. Активисты полагают, что эта мера не устранит системные проблемы школ, но способна усилить социальную изоляцию и стигматизацию мусульманских девочек и женщин.
Ранее парламент Австрия принял закон, запрещающий ношение головных платков школьницам младше 14 лет. Запрет вступит в силу с нового учебного года 2026/27. Документ поддержали фракции Австрийская народная партия, Австрийская партия свободы, Социал-демократическая партия Австрии и NEOS.
Подростки в школе - РИА Новости, 1920, 18.09.2025
Калужский министр выступил против ношения хиджабов в школе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала