Рейтинг@Mail.ru
Политолог оценил шансы Меркель стать президентом Германии - РИА Новости, 13.02.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Политолог оценил шансы Меркель стать президентом Германии

Политолог Рар: Меркель имеет высокие шансы стать новым президентом Германии

© AP Photo / Michael KappelerБывший канцлер Германии Ангела Меркель
Бывший канцлер Германии Ангела Меркель - РИА Новости, 1920, 13.02.2026
Бывший канцлер Германии Ангела Меркель. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Экс-канцлер Ангела Меркель имеет очень высокие шансы стать новым президентом Германии, у нее мало конкурентов, такое мнение выразил немецкий политолог Александр Рар.
Ранее таблоид Bild со ссылкой на собственную информацию сообщил, что в окружении Христианско-демократического союза (ХДС), лидером которого является канцлер ФРГ Фридрих Мерц, обеспокоены слухом, что экс-канцлер Ангела Меркель может стать новым президентом Германии,.
Канцлер Германии Фридрих Мерц - РИА Новости, 1920, 07.02.2026
Опрос показал, сколько немцев недовольны работой Мерца
«
"Дело в том, что в Германии царит консенсус, что следующим президентом должен быть женского пола. Таким образом, действительно, шансы у Меркель стать президентом Германии растут. У нее мало конкурентов, хотя конкуренция всегда существует", - рассказал Рар в беседе с aif.ru.
Политолог отметил, что в Германии президент страны избирается Федеративным собранием, который состоит из двух палат парламента. Если посмотреть на его состав, то правящий блок партий ХДС и Христианский социальный союз (ХСС), а также социал-демократы (СДПГ) не имеют там большинства. Он подчеркнул, что для того, чтобы выдвинуть своего кандидата в президенты, понадобятся допголоса или поддержка хотя бы другой партии, например, "Зеленых" или левых"
По мнению Рара, логично, что Меркель, если она действительно решила баллотироваться на пост немецкого президента, сейчас ведет переговоры с "Зелеными", которые могут ее кандидатуру поддержать.
Политолог также добавил, что в Германии выдвижение Меркель многие бы позитивно оценили, как и в Европейском союзе в целом.
Канцлер Германии Фридрих Мерц - РИА Новости, 1920, 20.12.2025
Опрос показал отношение немцев к экономике при Мерце
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала