Рейтинг@Mail.ru
Расширение российской авиабазы в Киргизии не требуется, заявил посол - РИА Новости, 13.02.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Расширение российской авиабазы в Киргизии не требуется, заявил посол

Посол Вакунов: расширение российской авиабазы в Киргизии не требуется

© Sputnik / Табылды Кадырбеков | Перейти в медиабанкВоеннослужащие России и Киргизии на российской военной авиабазе "Кант" в Киргизии
Военнослужащие России и Киргизии на российской военной авиабазе Кант в Киргизии - РИА Новости, 1920, 13.02.2026
Военнослужащие России и Киргизии на российской военной авиабазе "Кант" в Киргизии. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
БИШКЕК, 13 фев - РИА Новости. Текущие параметры российской авиабазы в Киргизии являются достаточными для отражения существующих угроз ОДКБ, их расширения не требуется, заявил в интервью РИА Новости посол России в Бишкеке Сергей Вакунов.
"По оценке профильных специалистов, текущие параметры функционирования авиабазы являются достаточными для отражения существующих угроз безопасности государств-членов объединения с южного фланга", - сказал посол.
Президент РФ Владимир Путин и президент Киргизии Садыр Жапаров - РИА Новости, 1920, 27.11.2025
Путин рассказал, в каких сферах могут сотрудничать Россия и Киргизия
По словам дипломата, военнослужащие, размещенные в Киргизии, успешно выполняют поставленные перед ними задачи: оказывают содействие киргизским силовым структурам в борьбе с экстремизмом, терроризмом, наркотрафиком и оргпреступностью, отрабатывают с подразделениями других государств-членов ОДКБ взаимодействие при осуществлении совместных операций – в частности, принимали активное участие в подготовке и проведении командно-штабных учений "Рубеж-2025" в Иссык-Кульской области в сентябре прошлого года.
"При этом Российская Федерация продолжит уделять пристальное внимание обеспечению объекта самыми передовыми видами вооружения, современной техникой и оборудованием", - заверил Вакунов.
Посол напомнил, что объединенная российская авиабаза в Канте и Караколе, созданная в Киргизии в ответ на обращение руководства республики в сложный период – после нападения международных террористов с территории Афганистана, уже более 20 лет продолжает играть ключевую роль в обеспечении безопасности страны и авиационной поддержки сил быстрого развертывания Организации Договора о коллективной безопасности в Центрально-Азиатском регионе.
Президент РФ Владимир Путин и президент Киргизии Садыр Жапаров на церемонии приветствия глав государств-членов ОДКБ в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 27.11.2025
У России и Киргизии есть направления для совместной работы, заявил Путин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала