Рейтинг@Mail.ru
Тайвань направит делегацию в США для обсуждения минеральных ресурсов - РИА Новости, 11.02.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тайвань направит делегацию в США для обсуждения минеральных ресурсов

Тайвань обсудит с США сотрудничество в сфере редкоземельных металлов

© AP Photo / Chiang Ying-yingЖенщина с флагами Тайваня
Женщина с флагами Тайваня - РИА Новости, 1920, 11.02.2026
Женщина с флагами Тайваня. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ПЕКИН, 11 фев - РИА Новости. Тайвань направит делегацию в США для обсуждения сотрудничества в сфере минеральных ресурсов с целью укрепления безопасности цепочек поставок, передает Центральное информационное агентство острова (CNA) со ссылкой на министра экономики Тайваня Гун Мин-синь.
"Тайвань оценит целесообразность использования американских источников редкоземельных металлов. Планируется направить в США делегацию из Центра геологической разведки и управления горнодобывающей промышленностью для обсуждения ситуации с минеральными ресурсами", - приводит агентство слова министра.
Флаг Японии - РИА Новости, 1920, 13.01.2026
В Японии заявили, что G7 ускорит снижение зависимости от КНР по редкоземам
Он уточнил, что Тайвань намерен расширять мощности по переработке редкоземельных металлов и наращивать соответствующие компетенции для укрепления безопасности цепочек поставок.
По словам министра, Тайвань не имеет собственных месторождений, поэтому намерен развивать сотрудничество со странами, обладающими соответствующей сырьевой базой. В частности, Тайвань планирует осуществлять добычу и первоначальную сортировку на местах с последующей транспортировкой сырья на остров для дальнейшей переработки, подчеркнул он.
Ранее агентство Блумберг со ссылкой на высокопоставленных представителей администрации президента США Дональда Трампа сообщила о планах по созданию стратегического запаса критически важных минералов на 12 миллиардов долларов, чтобы снизить зависимость американской промышленности от Китая.
Пекин считает Тайвань неотъемлемой частью КНР, а соблюдение принципа "одного Китая" - обязательным условием для других государств, желающих установить или сохранить дипломатические отношения с КНР.
Председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи с президентом США Дональдом Трампом - РИА Новости, 1920, 04.02.2026
Си Цзиньпин обсудил с Трампом проблему продажи оружия Тайваню
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала