Рейтинг@Mail.ru
Иран заявил о готовности к проверке ядерной программы - РИА Новости, 11.02.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иран заявил о готовности к проверке ядерной программы

Пезешкиан заявил о готовности Ирана к проверке ядерной программы

© AP Photo / Vahid SalemiФлаг Ирана в Тегеране
Флаг Ирана в Тегеране - РИА Новости, 1920, 11.02.2026
Флаг Ирана в Тегеране. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ТЕГЕРАН, 11 фев - РИА Новости. Президент Ирана Масуд Пезешкиан на фоне диалога между Тегераном и Вашингтоном по иранскому ядерному досье заявил о готовности к проверке ядерной программы на предмет отсутствия у Тегерана планов получить ядерное оружие.
"Мы в отношении всего мира и собственного народа ведем себя искренне. Мы не стремимся к ядерному оружию, много раз говорили об этом. Мы готовы к любого рода проверке (на этот счет)", - сказал Пезешкиан в ходе выступления по случаю 47-ой годовщины победы Исламской революции.
Антиамериканский и антиизраильский баннер в Тегеране - РИА Новости, 1920, 09.02.2026
Иран "держит палец на курке" на фоне эскалации с США, сообщил источник
По его словам, высокая стена недоверия, котоую США и Европа возвели по отношению к собственным же заявлениям, не позволяет диалог по иранской ядерной программе достичь результата.
"Однако мы ради мира и спокойствия в регионе со всей силой ведем диалог с соседними странами. Проблемы региона могут решить только те, кто живет в регионе, а не чужаки, приходящие издалека", - добавил иранский президент, чью речь транслировало иранское телевидение.
В оманской столице Маскате 6 февраля состоялись непрямые переговоры между делегациями США и Ирана на тему иранской ядерной программы. Президент США Дональд Трамп отмечал, что они прошли хорошо и будут продолжаться. Вместе тем, глава МИД Ирана Аббас Аракчи 8 февраля подчеркнул, что Иран настаивает на своем праве обогащать уран, даже если это приведет к войне.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на XV Ближневосточной конференции Международного дискуссионного клуба Валдай в Москве - РИА Новости, 1920, 09.02.2026
Лавров призвал к мирному урегулированию ситуации вокруг Ирана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала