Рейтинг@Mail.ru
Ректор Политеха рассказал о преимуществах введения "визы талантов" в России - РИА Новости, 10.02.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ректор Политеха рассказал о преимуществах введения "визы талантов" в России

Ректор Политеха: Россия могла бы с пользой адаптировать "визу талантов"

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкСтуденты на уроке в Российском университете дружбы народов
Студенты на уроке в Российском университете дружбы народов - РИА Новости, 1920, 10.02.2026
Студенты на уроке в Российском университете дружбы народов. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 10 фев – РИА Новости. Программа "виза талантов" для одаренных специалистов из-за рубежа доказала свою эффективность в других странах, Россия тоже могла бы с пользой адаптировать эту практику и у себя, заявил РИА Новости ректор Московского Политехнического университета Владимир Миклушевский.
"Введение "визы талантов" могло бы стать эффективным точечным инструментом для привлечения в Россию квалифицированных кадров. В Госдуме уже выступили с предложением ввести ее для мигрантов сроком на три года. Окончательное решение по внедрению такого механизма находится в компетенции Минтруда и профильных ведомств, и мы как университет готовы участвовать в обсуждении параметров такой программы с точки зрения образовательного и научного сообщества", – сказал он.
Пресс-конференция на тему: Российские университеты в рейтинге желаний иностранных студентов: кто и зачем учится в России - РИА Новости, 1920, 23.01.2026
Дипломатия дипломов. Почему иностранные студенты едут в Россию
По его словам, "опыт других стран показывает эффективность такой программы, и Россия могла бы адаптировать подобные практики". "При этом важно понимать, что "виза талантов" - это дополнение, а не альтернатива развитию собственной системы подготовки инженерных кадров", – подчеркнул собеседник агентства.
"В Московском Политехе мы видим также необходимость в привлечении иностранных абитуриентов. С молодыми людьми из других стран стоит работать еще задолго до их поступления. Рассказывать им о традициях и культуре нашей страны, помогая будущим студентам лучше понять контекст, в котором им предстоит учиться и работать", – добавил Миклушевский.
"Так, мы уже пять лет подряд проводим фестиваль русской культуры "Моя душа - Россия". В 2025 году он успешно состоялся в Индии и Пакистане при поддержке Русских домов. Мы встречаемся с теми, кто уже изучает русский язык, мотивирован к поступлению в российский вуз и рассказываем им об образовательных возможностях в нашей стране", – заключил он.
Российские университеты в рейтинге желаний иностранных студентов: кто и зачем учится в России - РИА Новости, 1920, 23.01.2026
Российские университеты в "рейтинге желаний" иностранных студентов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала