Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценила, сможет ли следующий президент США откатить повестку Трампа - РИА Новости, 09.02.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт оценила, сможет ли следующий президент США откатить повестку Трампа

Цветкова: следующий президент вряд ли изменит трампистский курс США

© AP Photo / Evan VucciДональд Трамп
Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 09.02.2026
Дональд Трамп. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Следующий после Дональда Трампа президент США вряд ли сможет полностью изменить трампистский курс Штатов во внешней и внутренней политике Вашингтона, заявила в беседе с РИА Новости доктор исторических наук, исполняющая обязанности директора Института США и Канады имени академика Г.А. Арбатова Наталья Цветкова.
"Полный откат повестки Дональда Трампа представляется малореалистичным, независимо от партийной принадлежности следующего президента. Даже в случае прихода к власти демократической администрации речь скорее пойдёт не о возврате к прежнему статус-кво, а о селективной корректировке отдельных элементов трампистского курса", - подчеркнула Цветкова.
Президент США Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 07.02.2026
Политолог рассказала, как Трамп воспитывает Европу
Она отметила, что Дональд Трамп оставляет после себя значительное институциональное и политическое наследие: изменения в понимании роли исполнительной власти, трансформацию внешнеполитического дискурса, переоценку многосторонних обязательств и усиление акцента на суверенитете и национальной выгоде.
"Эти сдвиги уже встроены в политическую практику и общественные ожидания, что делает их труднообратимыми", - добавила глава ИСКРАН.
Цветкова подчеркнула, что следующий президент, скорее всего, позаимствует те элементы трамповской повестки, которые доказали свою эффективность или получили широкую поддержку, даже если они будут переупакованы в иную риторику и идеологическую оболочку.
"Теоретически возможна попытка более радикального разворота, однако на практике такой процесс был бы затяжным, конфликтным и потребовал бы серьёзных институциональных и политических ресурсов. Вопрос не в том, удастся ли "откатить" эпоху Трампа, а в том, каким образом его наследие будет переосмыслено и встроено в новую политическую конфигурацию США", - объяснила она.
Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 21.07.2025
Историк: Трампа можно считать настоящим "цифровым президентом"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала