Рейтинг@Mail.ru
Прилепин и Волгин стали лауреатами литературной премии "Слово" - РИА Новости, 06.02.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Прилепин и Волгин стали лауреатами литературной премии "Слово"

Писатель Прилепин и поэт Волгин стали лауреатами литературной премии "Слово"

Захар Прилепин - РИА Новости, 1920, 06.02.2026
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Писатель Захар Прилепин и поэт Игорь Волгин стали лауреатами национальной литературной премии "Слово", передает корреспондент РИА Новости.
"Судя по тому, кто вручает премии, и даже кому вручает премия, у нас становится, действительно, главной общероссийской премией в области литературы. Что касается лауреата - это человек, который знает, что это такое - смерть, знает, что такое война, пишет жестко и неожиданно взглянул из 2025 года в XVII век. "Тума", Захар Прилепин", - объявил президент Российского книжного союза Сергей Степашин.
Симоньян о спецпризе премии Слово - РИА Новости, 1920, 06.02.2026
Симоньян получила спецприз премии "Слово" за свой роман
Оба автора были заявлены в категории "Мастер": Волгин со сборником "Прикосновенный запас" стал победителем в номинации "Поэзия", а Прилепин с книгой "Тума" - в номинации "Проза". Аналогичные награды в категории "Молодой автор" получили поэт Амир Сабиров и писательница Варвара Заборцева.
"Хотелось бы, чтобы современная литературная критика вставала снова в один ряд с выдающимися именами Белинского, Писарева. Поскольку ни один из номинантов не смог набрать должное количество голосов, оргкомитет премии принял решение вручить награду не конкретному критику, а историческому пространству, которое объединяло выдающихся представителей литературной критики за последние 100 лет. Победителем становится коллектив "Литературной газеты", - объявил на церемонии директор департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры России Владимир Григорьев.
Приз получил из его рук главный редактор Максим Замшев.
В номинации "Документальная литература" среди маститых авторов лучшим стали Святослав и Екатерина Рыбас за книгу "Сталин: Немыслимая судьба", а среди молодых - Дмитрий Корнилов с книгой "Русский вальс на африканских просторах, или подлинная история создателя первой ЧВК".
Никита Михалков - РИА Новости, 1920, 06.02.2026
Михалков получил гран-при литературной премии "Слово"
Призы за лучшую драматургию получили писатель Юрий Поляков как мастер и Рената Насибуллина как молодой автор.
Призы в номинации "Лучший художественный перевод" в категории "мастер" получила Марина Колюбакина за перевод с аварского "Хунзахская ханша: Трагедия", а в категории "молодой автор" - Анжелика Эверстова за перевод с якутского "Прозрачное письмо".
Лучшим в специальной номинации "Редактор художественной литературы" был признан редактор книг Захара Прилепина и издательства АСТ Алексей Портнов.
Лучшим иллюстратором стал Кирилл Руднев, иллюстрировавший книги "Легенда о Зорге", который участвовал в проекте комиксом "Русские супергерои".
Национальная литературная премия "Слово" проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Учредителями премии выступают Российский книжный союз и Союз писателей России. Во втором сезоне на премию было подано 2050 заявок. Общий призовой фонд составляет 26 миллионов рублей.
Кинопремия Ника - РИА Новости, 1920, 06.02.2026
Более 80 кинокартин вошли в лонг-лист премии "Ника"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала