Рейтинг@Mail.ru
Американцев призвали немедленно покинуть Иран - РИА Новости, 06.02.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американцев призвали немедленно покинуть Иран

"Виртуальное посольство" США призвало американцев немедленно покинуть Иран

© REUTERS / Majid AsgaripourАнтиамериканский и антиизраильский баннер в Тегеране
Антиамериканский и антиизраильский баннер в Тегеране - РИА Новости, 1920, 06.02.2026
Антиамериканский и антиизраильский баннер в Тегеране. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 6 фев — РИА Новости. "Виртуальное посольство" США в Иране на своем сайте призвало американцев немедленно покинуть исламскую республику.
«
"Сейчас же покиньте Иран", — говорится в сообщении.
Глава министерства финансов США Скотт Бессент дает показания перед комитетом сената по экономике. 5 февраля 2026 - РИА Новости, 1920, 06.02.2026
Бессент признался, что США помогли вызвать массовые протесты в Иране
В случае отсутствия такой возможности американцам следует найти безопасное место и запастись едой, водой и медикаментами.

Обострение между США и Ираном

В конце декабря в стране начались протесты из-за девальвации иранского риала: она повлияла на оптовые и розничные цены, а также вызвала колебания обменного курса. С 8 января манифестации стали приобретать масштабный характер. Это произошло с подачи Резы Пехлеви — сына шаха, свергнутого в 1979 году.
Флаг Ирана в Тегеране - РИА Новости, 1920, 06.02.2026
СМИ: Иран поставил на боевое дежурство новейшую баллистическую ракету
Трамп пригрозил ударами, если местным силовикам прикажут открыть огонь по митингующим. В ночь на 22 января Тегеран временно закрыл воздушное пространство в ожидании американских атак, однако тогда ничего не произошло.
Двенадцатого января руководство республики заявило, что ситуацию удалось взять под контроль, а через два дня объявило о прекращении беспорядков. По данным местных властей, во время протестов погибли более трех тысяч человек.
Тегеран заявил о готовности ответить на любую попытку атаки со стороны Вашингтона, даже ограниченную: дальности иранских ракет хватит, чтобы долететь до американских баз в регионе. В свою очередь, госсекретарь США Марко Рубио заявлял о праве Соединенных Штатов на превентивный удар в случае угрозы американским объектам в регионе.
Флаги Ирана на одной из улиц Тегерана - РИА Новости, 1920, 06.02.2026
Источник: Иран консультируется с Россией и Китаем в свете переговоров с США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала