ВАШИНГТОН, 6 фев - РИА Новости. Политика Соединенных Штатов в области критически важных минералов направлена на удовлетворение собственных потребностей, а не на достижение статуса монополиста, заявил заместитель госсекретаря США по экономическим вопросам Джейкоб Хелберг.
«
"Это не означает, что мы хотим стать "производственной площадкой" для всего мира. Нам это не нужно. Мы не стремимся к монополии. На самом деле наши усилия направлены на снижение рисков, связанных с уязвимыми звеньями (цепочек поставок - ред.). Но мы действительно хотим иметь возможность производить в объемах, которые гораздо больше соответствуют тому, сколько мы потребляем", - сказал Хелберг журналистам.
США в ходе прошедшей на этой неделе в Вашингтоне министерской конференции подписали соглашения или меморандумы о взаимопонимании по теме критических минералов с 11 странами. Конференция состоялась на фоне планов администрации президента США Дональда Трампа по созданию стратегического запаса критически важных минералов объемом 12 миллиардов долларов с целью снижения зависимости американской промышленности от поставок из Китая.
Критические минералы - особый тип минеральных ресурсов, составляющих основу материального обеспечения высокотехнологичных отраслей: кобальт, литий, марганец, цинк, хром и другие.


