Рейтинг@Mail.ru
Юрист рассказал, что грозит за отказ показать телефон при проверке в метро - РИА Новости, 04.02.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юрист рассказал, что грозит за отказ показать телефон при проверке в метро

РИА Новости: пассажира могут не допустить в метро за отказ показать телефон

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкСтанция "Коммунарка" Троицкой линии московского метро
Станция Коммунарка Троицкой линии московского метро - РИА Новости, 1920, 04.02.2026
Станция "Коммунарка" Троицкой линии московского метро. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 4 фев — РИА Новости. Сотрудники метрополитена могут не допустить пассажира к поездке за отказ показать телефон, рассказал РИА Новости юрист, руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский.
"Досмотр имеют право осуществлять сотрудники службы безопасности метрополитена или полиция в рамках обеспечения транспортной безопасности. При этом нужно иметь в виду, что гражданин имеет право отказаться включать телефон, но в этом случае метрополитен вправе не допустить его к поездке", — отметил он.
Президент России Владимир Путин во время осмотра выставки автономного транспорта в электродепо Аминьевское Московского метрополитена - РИА Новости, 1920, 16.01.2026
Путин оценил беспилотный поезд столичного метро "Москва-2026"
Юрист напомнил, что, согласно приказу Минтранса, сотрудники службы безопасности могут потребовать включить устройство, чтобы убедиться, что это действительно телефон. Разблокировка экрана при этом необязательна.
"Это делается для исключения возможности использования корпуса гаджета для провоза взрывчатых веществ", — пояснил он.
Проверка содержимого телефона, в том числе переписок, фото, приложений, по закону требует либо добровольного согласия гражданина, либо судебного решения.
Как ранее заявили агентству в пресс-службе столичного департамента транспорта, новые меры по досмотру мобильных телефонов, установленные приказом от 4 февраля 2025 года, могут применяться в дополнение к уже существующим, согласно которым все пассажиры проходят досмотр с помощью рамок металлодетекторов.
Главный редактор медиагруппы Россия сегодня и телеканала RT Маргарита Симоньян - РИА Новости, 1920, 04.02.2026
Симоньян объявит названия станций в поезде RT в московском метро
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала