Рейтинг@Mail.ru
Константинов заявил, что генсеку ООН стоит позвонить в Крым - РИА Новости, 04.02.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Константинов заявил, что генсеку ООН стоит позвонить в Крым

Константинов: генсеку ООН Гутеррешу стоит позвонить в Крым

© POOL | Перейти в медиабанкАнтониу Гутерреш
Антониу Гутерреш - РИА Новости, 1920, 04.02.2026
Антониу Гутерреш. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 фев – РИА Новости. Глава крымского парламента Владимир Константинов заявил РИА Новости, что генсек ООН Антониу Гутерреш может позвонить в Крым и получить всю необходимую информацию о законности референдума 2014 года и праве крымчан на самоопределение.
Ранее Гутерреш заявил, что управление по правовым вопросам организации пришло к выводу, что принцип самоопределения не применим к ситуации с Крымом и Донбассом, так как там преобладает принцип территориальной целостности.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш - РИА Новости, 1920, 30.01.2026
В Крыму назвали ложью слова генсека ООН о самоопределении полуострова
"Генсек ООН, прежде чем делать столь громкие заявления по Крыму, может позвонить нам. Мы бы предоставили ему и правовому управлению ООН всю необходимую информацию о законности проведенного в 2014 году референдума и праве крымчан на самоопределение, обеспечив должное правовое сопровождение", - сказал Константинов.
По его словам, народы Крыма и Донбасса имели право на самоопределение, так как им грозило физическое уничтожение со стороны украинского государства после госпереворота в Киеве.
"Крымчане сделали все предельно легитимно, со строгим соблюдением всех норм международного права", - подчеркнул Константинов.
Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. На референдуме 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей временно оккупированной территорией, многие страны Запада поддерживают Киев по этому вопросу. Со своей стороны, руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма" закрыт окончательно".
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш - РИА Новости, 1920, 30.01.2026
Эксперт назвал причину различия позиций генсека ООН по Крыму и Гренландии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала