Рейтинг@Mail.ru
Врач назвала способ защититься от простуды - РИА Новости, 03.02.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врач назвала способ защититься от простуды

РИА Новости: кратковременный холодный душ повышает устойчивость к простуде

© Фото : Freepik/stefamerpikЖенщина больная простудой
Женщина больная простудой - РИА Новости, 1920, 03.02.2026
Женщина больная простудой. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 3 фев – РИА Новости. Кратковременный холодный душ положительно влияет на иммунную систему и может повышать устойчивость организма к простудным инфекциям, рассказала РИА Новости врач-терапевт Красногорской больницы министерства здравоохранения Московской области Анастасия Якимова.
"Холод стимулирует симпатическую нервную систему и активирует выброс катехоламинов, что субъективно воспринимается как повышение бодрости и работоспособности. Отмечается и влияние на иммунную систему: регулярное закаливание может повышать неспецифическую устойчивость организма к простудным инфекциям за счет адаптационных механизмов", - сказала Якимова.
По словам врача, контакт с холодной водой улучшает кровообращение.
Якимова предупредила, что польза холодного душа возможна только при постепенном и кратковременном воздействии. Резкое или длительное охлаждение может привести к спазму сосудов, нарушению сердечного ритма и обострению хронических заболеваний. Противопоказаниями являются сердечно-сосудистые заболевания, выраженная гипертония, острые инфекции и воспалительные процессы, добавила Якимова.
Суп из куриных грудок на столе - РИА Новости, 1920, 01.02.2026
Врач рассказал, какие продукты помогут при простуде
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала