Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал ДСНВ столпом мироустройства, который опасно демонтировать - РИА Новости, 03.02.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт назвал ДСНВ столпом мироустройства, который опасно демонтировать

Минг-Ручиралай назвал ДСНВ столпом мироустройства, который опасно демонтировать

© Depositphotos.com / curraheeshutterЯдерный взрыв
Ядерный взрыв - РИА Новости, 1920, 03.02.2026
Ядерный взрыв. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
БАНГКОК, 3 фев – РИА Новости. Договор между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), действие которого заканчивается 5 февраля 2026 года, необходимо продлить, так как он представляет собой такой "столп мироустройства", который опасно демонтировать даже в ходе текущего процесса смены мирового порядка, заявил РИА Новости известный таиландский политик и политический обозреватель-международник Нитипхумтханат Минг-Ручиралай.
"Мы живем в эпоху, когда мироустройство меняется. Сейчас демонтируются и переформатируются многие основы, на которых долгое время стоял мировой порядок, и закладываются новые. Но есть такие столпы мироустройства, которые опасно демонтировать, потому что их отсутствие может грозить мировой катастрофой", - сказал агентству эксперт.
Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 03.02.2026
Песков предупредил о последствиях прекращения ДСНВ
К таким столпам, пояснил он, относятся договоренности между главными ядерными державами, Россией и США, об ограничении стратегических наступательных вооружений, такие, как СНВ-3.
"Продление действия этих договоренностей важно для всего мира. И мы в Таиланде, и, я уверен, что к нам в этом присоединятся многие в Азиатско-Тихоокеанском регионе, очень надеемся сейчас на то, что действие ограничений, которые содержатся в договоре СНВ-3, будет продлено в формате, предложенном Российской Федерацией", - сказал Минг-Ручиралай.
Срок действия Договора между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, или СНВ-3) истекает 5 февраля 2026 года. Президент России Владимир Путин объявлял о готовности РФ придерживаться ограничений ДСНВ в течение года после истечения договора. Эта инициатива по-прежнему "на столе", но ответ от США Москва пока не получила, сообщил ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
В Кремле заявляли, что истечение срока ДСНВ плохо скажется на стратегической безопасности, предложение России остается на повестке дня.
Транспортно-пусковой контейнер комплекса РС-24 Ярс - РИА Новости, 1920, 03.02.2026
Эксперт назвал три ключевых фактора для перезагрузки ДСНВ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала