Рейтинг@Mail.ru
Россия заблокировала заявку Канады на председательство в АТЭС - РИА Новости, 02.02.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия заблокировала заявку Канады на председательство в АТЭС

Бердыев: Россия заблокировала заявку Канады на председательство в АТЭС

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкФлаг у здания посольства Канады в Москве
Флаг у здания посольства Канады в Москве - РИА Новости, 1920, 02.02.2026
Флаг у здания посольства Канады в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Россия заблокировала заявку Канады на председательство в Азиатско-тихоокеанском экономическом сотрудничестве (АТЭС), учитывая канадское стремление к политизации работы форума, рассказал посол по особым поручениям МИД России по вопросам G20 и АТЭС Марат Бердыев.
Как написал дипломат в Telegram-канале, Канада ранее выдвинулась в председатели с расчетом на 2029 год. При этом на последнем саммите АТЭС, прошедшем в 2025 году в Южной Корее, канадцы вместе с Австралией и Новой Зеландией мешали достижению общих договоренностей. Они упорно пытались политизировать этот формат по украинскому вопросу, указал посол.
Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 25.11.2025
Бессент не исключил участия Трампа в саммите АТЭС в Шэньчжэне
"Российская сторона заблокировала заявку указанной экономики на председательство, устраняя тем самым риски дальнейшего расшатывания Оттавой АТЭС как важного экономического форума", - подчеркнул Бердыев.
По его словам, Россия считает возможным новое обсуждение канадской кандидатуры только в случае резкого пересмотра Канадой своего поведения.
Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин - РИА Новости, 1920, 04.11.2025
Трамп и Си Цзиньпин могут встретиться на саммитах G20 и АТЭС в 2026 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала