Рейтинг@Mail.ru
Удалось установить имя еще одного бежавшего из "Маутхаузена" офицера - РИА Новости, 02.02.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Удалось установить имя еще одного бежавшего из "Маутхаузена" офицера

РИА Новости: еще одним сбежавшим из "Маутхаузена" офицером был Василий Агеев

© РИА Новости / Яков Берлинер | Перейти в медиабанкПамятник жертвам фашизма на месте концлагеря Маутхаузен.
Памятник жертвам фашизма на месте концлагеря Маутхаузен. - РИА Новости, 1920, 02.02.2026
Памятник жертвам фашизма на месте концлагеря Маутхаузен.. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Информацию о еще одном советском офицере, совершившем побег из 20-го блока концлагеря "Маутхаузен", удалось найти в рамках поискового проекта Московского авиационного института, рассказал РИА Новости историк вице-президент Международного комитета "Маутхаузен", кандидат исторических наук Алексей Конопатченков.
В ночь на 3 февраля 1945 года советские военнопленные организовали побег из крупнейшего концлагеря Австрии. "Маутхаузен" был отнесен к самой строгой, третьей категории концлагерей. Сюда отправляли "неисправимых врагов рейха". Большинство узников блока составляли советские военнопленные, попавшие туда за попытки побега, неподчинение.
На территории бывшего нацистского концлагеря Маутхаузен в Австрии - РИА Новости, 1920, 09.12.2025
В России издадут сборник о побеге советских солдат из концлагеря Маутхаузен
"В прошлом году, к удивлению историков и общественности, в поисковом проекте "Солдатские обелиски" Московского авиационного института было найдено имя еще одного сбежавшего из 20-го блока советского офицера. Это был Агеев Василий Иванович. Он был никому не известен, ему удалось вернуться в Советский Союз, и он умер в 1992 году", - сказал Конопатченков.
По его словам, подобные находки являются "сенсационным событием". Эксперт также подчеркнул, что принято считать, что из 20-го блока удалось сбежать около десятка офицеров, однако имена всех до сих пор так и не установлены.
"Но вот то, что было найдено имя Василия Ивановича Агеева, это, конечно же, замечательное событие", - отметил историк.
На свободу в ходе восстания в феврале 1945 года вырвались около 500 человек. Они справились с охраной и преодолели две полосы колючей проволоки. На бежавших из лагеря узников была открыта охота. В ней приняли участие не только военные, но и обычные жители ближайших деревень, которые выслеживали и убивали советских офицеров, помогая фашистам. Несмотря на это, среди местных жителей были и те, кто помогал бежавшим узникам лагеря и укрывал их в погребах. События, описанные в книге, вошли в историю под названием "Охота на зайцев".
Узники лагеря смерти Освенцим (Аушвиц) в первые часы после его освобождения от немецко-фашистских палачей - РИА Новости, 1920, 27.01.2026
Фонд Печерского обнаружил мемуары лидера советских подпольщиков Освенцима
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала