Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Запад показывает адаптацию, а не разворот в сторону Китая - РИА Новости, 02.02.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: Запад показывает адаптацию, а не разворот в сторону Китая

China Daily: Запад показывает адаптацию, а не разворот в сторону Китая

© РИА Новости / Николай Разуваев | Перейти в медиабанкФлаг Китая на доме в историческом центре Пекина в районе Дачжалань в Пекине
Флаг Китая на доме в историческом центре Пекина в районе Дачжалань в Пекине - РИА Новости, 1920, 02.02.2026
Флаг Китая на доме в историческом центре Пекина в районе Дачжалань в Пекине. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ПЕКИН, 2 фев - РИА Новости. Недавние визиты западных политиков в Пекин отражают не смену курса в сторону Китая и ослабление трансатлантических связей, а стратегическую адаптацию и снижение рисков, говорится в аналитической статье газеты China Daily.
Как отмечает издание, в последнее время участились визиты в Пекин западных политиков и руководителей крупных компаний, что отражает не смену курса, а прагматичную адаптацию Запада к условиям многополярного мира.
Изображение сгенерировано ИИ - РИА Новости, 1920, 02.02.2026
Стармер подписал акт о капитуляции в Пекине
"Визиты показывают не стратегический разворот Запада в сторону Китая, а стратегическую адаптацию. Некоторые союзники США учатся сотрудничать с Китаем там, где это возможно, хеджировать там, где необходимо, и дистанцироваться, там где, как им кажется, находятся под угрозой их ключевые интересы - "безопасность" и "ценности", - говорится в статье.
Отмечается, что трансатлантические отношения доказали свою прочность именно потому, что они "построены не на чувствах, а на обязывающих договорах, институциональной глубине и "общих интересах", которые выходят за рамки любой отдельной американской администрации". НАТО, Совет ЕС-США по торговле и технологиям и разведывательная структура "Пять глаз" - "это не расплывчатые политические договоренности, а бюрократические и операционные системы с огромной инерцией", подчеркивает газета.
"Некоторые союзники США не отказываются от концепции "снижения рисков", они переосмысливают ее. В их понимании "снижение рисков" не означает разрыв связей с Китаем - что невозможно с учетом его центральной роли в глобальных цепочках поставок, - а снижение "уязвимости" в стратегических секторах", - подчеркивает издание.
Флаг США на фоне эмблемы Китая в Пекине - РИА Новости, 1920, 26.01.2026
Китайский эксперт рассказал о последствиях американских пошлин для Пекина
Как уточняет газета, недавняя история показывает, что экономические договоренности западных стран с Китаем могут быть пересмотрены под давлением союзнических обязательств с США, как например, было с Нидерландами в сфере полупроводников.
"Это раскрывает суровую правду: для некоторых союзников США экономическое сотрудничество с Китаем зачастую условно, обратимо и политически хрупко. С увеличением давления, дисциплина альянса преобладает", - указывает газета.
В материале добавляется, что сотрудничество некоторых западных стран с Китаем останется избирательным и уязвимым для влияния со стороны США. При этом Пекин будет продолжать стремиться к эффективному развитию собственной экономики и высоких технологий, демонстрировать открытость к взаимовыгодному сотрудничеству.
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер во время визита в Китай - РИА Новости, 1920, 30.01.2026
Дмитриев прокомментировал визит Стармера в Китай
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала