Рейтинг@Mail.ru
В Киеве задержали мужчину, который помогал украинцам избежать мобилизации - РИА Новости, 02.02.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Киеве задержали мужчину, который помогал украинцам избежать мобилизации

В Киеве задержали мужчину, помогавшего уклонистам избежать мобилизации

© REUTERS / Alina SmutkoКиев
Киев - РИА Новости, 1920, 02.02.2026
Киев. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Мужчину, который помогал украинским уклонистам избежать мобилизации, задержали в Киеве, сообщает в понедельник офис генерального прокурора Украины.
"Специализированной прокуратурой в сфере обороны Центрального региона предъявлены обвинения гражданину в совершении уголовных правонарушений, связанных с незаконной помощью в уклонении от мобилизации и влиянием на принятие судебных решений", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале офиса генпрокурора.
По данным офиса, мужчина, пользуясь личными связями с должностными лицами одного из районных военкоматов Киева, пообещал одному военнообязанному поспособствовать его исключению из розыска по призыву, за что получил порядка 2,2 тысячи долларов.
Также мужчина пообещал своему другому "клиенту" использовать имеющиеся личные связи и помочь решить вопрос с гражданским делом в суде. За услуги он запросил 35 тысяч долларов. Подозреваемый задержан, в качестве меры пресечения ему избрано нахождение под стражей с возможностью внесения залога.
Киевский режим в последнее время столкнулся с нехваткой личного состава, а насильственные действия сотрудников военкоматов по задержанию подлежащих мобилизации граждан постоянно приводят к скандалам и вызывают протесты. В интернете широко распространены видео силовой мобилизации в ВСУ, на этих записях представители украинских военкоматов увозят мужчин в микроавтобусах, нередко избивая задержанных и применяя к ним силу. При этом мужчины призывного возраста на Украине всеми силами отбиваются от призыва: нелегально бегут из страны, поджигают военкоматы, прячутся в домах и не выходят на улицу.
Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 30.01.2026
Зеленский признал проблему насильственной мобилизации на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала