Рейтинг@Mail.ru
Центр в США, где содержатся две россиянки, известен случаями насилия - РИА Новости, 31.01.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Центр в США, где содержатся две россиянки, известен случаями насилия

РИА Новости: центр в США, где содержатся россиянки, известен случаями насилия

© Sputnik / Табылды Кадырбеков | Перейти в медиабанкНаручники
Наручники - РИА Новости, 1920, 31.01.2026
Наручники. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 31 янв — РИА Новости. Иммиграционный центр Otay Mesa Detention Center в Сан-Диего, где содержатся две гражданки России, ранее неоднократно фигурировал в судебных и правозащитных материалах из-за случаев насилия и проблем с медицинской помощью, в том числе во время пандемии COVID-19, выяснило РИА Новости на основе открытых данных.
Ранее РИА Новости со ссылкой на данные миграционных служб сообщало, что девушек содержат в иммиграционном центре в Сан-Диего.
Въезд на базу морской пехоты Кэмп-Пендлтон в Калифорнии, США - РИА Новости, 1920, 28.01.2026
Мать россиянки, задержанной у базы в США, узнала о произошедшем из СМИ
В апреле 2021 года правозащитная организация ACLU опубликовала доклад о многолетних проблемах в иммиграционном центре Otay Mesa. В нём говорится о ненадлежащем медицинском обслуживании, опасных условиях содержания, случаях сексуального насилия, давлении на задержанных и применении одиночных камер, выяснило РИА Новости.
В том же отчёте отмечается, что Otay Mesa стал первым иммиграционным центром в США, где была зафиксирована смерть задержанного от COVID-19.
Центр также оказался втянут в судебные разбирательства. Бывшие задержанные Otay Mesa подали иск против управляющей им частной компании CoreCivic. Они утверждают, что во время содержания им не платили минимальную зарплату, не выдавали расчётные листы и не рассчитывались при освобождении.
Кроме того, как выяснило РИА Новости, CoreCivic фигурирует и в коллективном иске. Истцы заявляют, что задержанных в учреждениях компании по всей стране годами принуждали к уборке общих помещений под угрозой наказаний. По данным суда, речь идёт о тысячах нынешних и бывших задержанных, которые, как утверждается, сталкивались с этой практикой с 2008 года.
Ранее посольство РФ в США подтвердило задержание в Калифорнии двух гражданок России после их "несанкционированного въезда" на военную базу "Кэмп Пендлтон" в штате Калифорния. По данным дипмиссии, их ждет репатриация. В российских СМИ сообщалось, что Кристина и Наталия, путешествуя по США на автомобиле, могли по ошибке заехать на территорию базы, следуя указаниям навигатора.
Государственные флаги России и США - РИА Новости, 1920, 28.01.2026
В посольстве рассказали о задержанных в Калифорнии россиянках
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала