Рейтинг@Mail.ru
Китай может отказаться от давления на премьера Японии, сообщили СМИ - РИА Новости, 30.01.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай может отказаться от давления на премьера Японии, сообщили СМИ

Reuters: Китай может отказаться от давления на Такаити, если она победит

© AP Photo / Eugene HoshikoПремьер-министр Японии Санаэ Такаити
Премьер-министр Японии Санаэ Такаити - РИА Новости, 1920, 30.01.2026
Премьер-министр Японии Санаэ Такаити. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Китай может отказаться от кампании давления на премьер-министра Японии Санаэ Такаити, если правящая коалиция одержит решительную победу на выборах в нижнюю палату парламента 8 февраля, передает агентство Рейтер со ссылкой на мнение бывших и действующих японских чиновников и политических аналитиков.
"Крупная победа поспособствует отправке Пекину послания о том, что его нападки не причинили ей (Такаити - ред.) ущерба внутри страны", - приводит агентство слова неназванного высокопоставленного чиновника японского правительства.
Санаэ Такаити - РИА Новости, 1920, 01.12.2025
Опрос: более половины японцев одобряют высказывания Такаити о Тайване
По словам бывшего замминистра обороны Кадзухисы Симады, грядущие выборы очень важны, так как слабое правительство не будут воспринимать всерьез.
Согласно опросу избирателей, проведенному агентством Киодо, правящая коалиция Либерально-демократической партии и "Партии обновления Японии (Ниппон исин-но кай)" получит большинство голосов на выборах в нижнюю палату парламента 8 февраля.
В ноябре 2025 года Такаити на вопрос оппозиции о кризисе вокруг Тайваня заявила, что "если он будет сопровождаться использованием военных кораблей и военной силы, как ни посмотри, то это можно будет расценивать как экзистенциальный кризис". Как выяснилось впоследствии, этот ответ не был подготовлен как официальный, а являлся импровизацией Такаити на месте.
Китай жестко отреагировал на это, призвав своих граждан отказаться от посещения Японии, что привело к отмене авиарейсов китайских компаний, ввел ограничения на поставки товаров двойного назначения в Японию и приостановил уже разрешенный ввоз японских морепродуктов в Китай.
Панорама Токио - РИА Новости, 1920, 21.10.2025
Премьер-министром Японии стала Санаэ Такаити
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала