Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава МИД Германии призвал к ядерному перевооружению Европы - РИА Новости, 29.01.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-глава МИД Германии призвал к ядерному перевооружению Европы

Экс-глава МИД ФРГ Фишер призвал Европу пойти на ядерное перевооружение

Флаги Евросоюза и Германии - РИА Новости, 1920, 29.01.2026
Флаги Евросоюза и Германии. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
БЕРЛИН, 29 янв - РИА Новости. Европе нужно принять меры по созданию своего ядерного арсенала на фоне ослабевания гарантий безопасности со стороны США, заявил бывший министр иностранных дел ФРГ от партии "Зеленые" Йошка Фишер.
«
"Европа должна это сделать (пойти на ядерное перевооружение – ред.), поскольку американские гарантии безопасности с этого момента больше не являются надежными", - рассказал Фишер, возглавлявший МИД ФРГ в 1998-2005 годах, в интервью газете Tagesspiegel.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 15.01.2026
Недоверие к США усилило стремление ЕС к перевооружению, считает эксперт
При этом бывший глава МИД ФРГ отметил, что вопрос ядерного перевооружения должен рассматриваться только в контексте всей Европы, а не исключительно Германии. Существующая точка зрения, согласно которой Германии нужно собственное ядерное оружие, противоречит договору о нераспространении ядерного оружия, а также договору по формуле 2+4.
Генсек НАТО Марк Рютте в ходе дискуссии с евродепутатами комитета по иностранным делам Европарламента в понедельник призвал ЕС перестать мечтать о том, что Евросоюз способен защищать себя без США.
Президент США Дональд Трамп 17 января сообщил о введении в феврале пошлины в 10% против Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов и Финляндии, которая впоследствии увеличится до 25% и будет действовать до заключения сделки о покупке Гренландии Соединенными Штатами. Гренландия входит в состав Датского королевства. Однако Трамп неоднократно заявлял, что остров должен стать частью США. Власти Дании и Гренландии предостерегли Вашингтон от захвата острова, отметив, что ожидают уважения их территориальной целостности.
Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии, подписанный по формуле 2+4 ФРГ, ГДР, СССР, США, Великобританией и Францией в 1990 году в Москве, закрепил отказ Берлина от производства, владения и распоряжения ядерным, биологическим и химическим оружием.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 16.01.2026
Восемь стран ЕС получат кредиты на перевооружение
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала