ВАШИНГТОН, 28 янв - РИА Новости. Механизм обсуждаемых гарантий безопасности для Украины фактически опирается на поддержку Вашингтона и бесполезен без нее, заявил госсекретарь США Марко Рубио.
Он добавил, что в текущем варианте так называемые гарантии безопасности включают планы по размещению военных контингентов ряда европейских стран, преимущественно Франции и Великобритании, на Украине при поддержке Вашингтона. При этом деталей этой поддержки глава американской дипломатии не раскрыл.
В МИД РФ ранее заявляли, что любой сценарий размещения войск государств-членов НАТО на Украине категорически неприемлем для России и чреват резкой эскалацией. Заявления о возможности размещения контингента из стран-участниц альянса на Украине, звучавшие в Великобритании и других государствах Европы, в министерстве называли подстрекательством к продолжению боевых действий.

