Рейтинг@Mail.ru
Нотариус предупредил об опасном виде сделок с недвижимостью - РИА Новости, 26.01.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нотариус предупредил об опасном виде сделок с недвижимостью

Нотариус Рыков предупредил об опасности цифровых сделок с жильем

Ключ - РИА Новости, 1920, 26.01.2026
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 26 янв – РИА Новости. Несмотря на то, что цифровизация стала частью нашей жизни, цифровые сделки с жильем по-прежнему опасны, рассказал агентству "Прайм" нотариус Иван Рыков.
При их проведении невозможно установить реальную волю участников договора и отследить факты давления на них. Давить могут не только мошенники, но и недобросовестные посредники, вторая сторона сделки и даже родственники. При онлайн-сделках это выявить сложно.
«

"У покупателя не будет возможности заметить, что продавец, например, растерян, все время смотрит в телефон, будто получая чьи-то инструкции, суетится и тому подобное", — пояснил он.

Кроме того, остается риск использования чужой цифровой подписи и даже подделок изображения и голоса человека с помощью ИИ. Нотариус не сможет удостоверить личности и проверить паспорта по базе МВД, а также учесть важные детали, например, семейное положение продавца и ограничения на имущество. Поэтому риск признания таких сделок недействительными весьма высок, заключил Иван Рыков.
Входная дверь квартиры - РИА Новости, 1920, 30.12.2025
Юрист раскрыла алгоритм проверки квартиры на наличие долгов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала