Рейтинг@Mail.ru
Армянская церковь обвинила власти в давлении на священника храма - РИА Новости, 24.01.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Армянская церковь обвинила власти в давлении на священника храма

ААЦ обвинила власти в давлении на священника из села Воскетап отца Арташеса

Церковь в Армении - РИА Новости, 1920, 24.01.2026
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ЕРЕВАН, 24 янв - РИА Новости. Местные власти оказывают давление на священника храма села Воскетап Араратской области Армении, говорится в заявлении Масяцотнской епархии Армянской апостольской церкви.
"Поступила тревожная информация о том, что сегодня глава администрации села Воскетап (в 45 километрах от Еревана - ред.) и спонсор строительства церкви Святого Саака-Месропа (в Воскетапе - ред.) посетили храм и потребовали от духовного пастыря отца Арташеса освободить церковь. Они также сообщили, что вернутся, чтобы заменить замки на входных дверях церкви", - говорится в заявлении.
Адвокат Роберт Амстердам - РИА Новости, 1920, 06.01.2026
Американский адвокат пообещал защитить свободу ААЦ в мире
Отмечается, что подобные действия являются незаконным и недопустимым вмешательством во внутреннюю жизнь Армянской апостольской церкви и духовенства. В епархии призвали немедленно прекратить все шаги, препятствующие нормальной деятельности церкви Святого Саака-Месропа, и давление на священника. "В то же время сообщаем, что церковь построена на земельном участке, принадлежащем Первопрестольному Святому Эчмиадзину на правах собственности, и ни одно лицо или орган не вправе самовольно присвоить церковь или вмешиваться в ее деятельность", - говорится в заявлении.
Ранее портал судебной информации datalex.am сообщил, что поддержавший премьера Армении Никола Пашиняна архиепископ Геворг Сароян подал гражданский иск против ААЦ, требуя восстановления в должности главы Масяцотнской епархии ААЦ. Десятого января распоряжением католикоса всех армян Гарегина II Геворг Сароян был освобожден от должности правящего архиерея епархии. Основанием для решения послужили факты злоупотребления властью со стороны предстоятеля, неисполнения им своих обязанностей, а также оказание давления на духовенство.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступает на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2025 году - РИА Новости, 1920, 20.01.2026
Россия с сожалением наблюдает за ситуацией вокруг ААЦ, заявил Лавров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала