Рейтинг@Mail.ru
Орбан назвал Совет мира движением вперед - РИА Новости, 22.01.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Орбан назвал Совет мира движением вперед

Орбан назвал создание Совета мира движением вперед

© AP Photo / Evan VucciПодписание устава "Совета мира" в Давосе
Подписание устава Совета мира в Давосе - РИА Новости, 1920, 22.01.2026
Подписание устава "Совета мира" в Давосе
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
БУДАПЕШТ, 22 янв - РИА Новости. Венгрия согласилась стать соучредителем совета мира, поскольку считает это движением вперед, заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан.
Устав "Совета мира" был подписан в четверг на церемонии на полях Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе.
Дональд Трамп выступает на Совете мира в Давосе - РИА Новости, 1920, 22.01.2026
Трамп оценил перспективы Совета мира
"Сегодня в Давосе президент США запустил новую инициативу. Она называется Советом мира. Венгрия входит в число стран-основателей, потому что Венгрии нужен мир для развития. Война угрожает всему, что мы построили за последние полтора десятилетия. Война приносит с собой инфляцию, санкции, высокие цены на энергоносители и упадок национальной экономики. Однако Венгрия не хочет возвращаться назад, а хочет двигаться вперед", - написал Орбан в соцсети Facebook*.
По его словам, Будапешт по этой причине "поддерживает и своим участием укрепляет все международные инициативы, направленные на предотвращение и сдерживание войн и обеспечение безопасности и спокойствия народов и семей".
Президент США Дональд Трамп ранее сообщил о формировании "Совета мира" по Газе. Администрация президента направила приглашения принять участие в его работе главам порядка 50 государств, которые в течение нескольких дней публично сообщали о том, что получили предложения американского президента. В списке приглашенных представлены страны разных регионов: от Австралии до Японии. Россия, Белоруссия и Украина также числятся в списке приглашенных. В среду спецпосланник президента Стив Уиткофф рассказал о том, что Вашингтон получил согласие на участие в работе совета от 20-25 стран.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 22.01.2026
Политолог оценил идею Путина внести замороженные средства в "Совет мира"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала