Рейтинг@Mail.ru
ОБСЕ рискует утратить значение, заявил Полянский - РИА Новости, 22.01.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ОБСЕ рискует утратить значение, заявил Полянский

Польша: ОБСЕ может утратить способность решать вопросы безопасности Европы

© AP Photo / Yuki IwamuraДмитрий Полянский
Дмитрий Полянский - РИА Новости, 1920, 22.01.2026
Дмитрий Полянский. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ВЕНА, 22 янв - РИА Новости. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) может утратить способность вносить вклад в деэскалацию и решение вопросов европейской безопасности, если не восстановит полноценный диалог и принцип консенсуса, заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.
"Предлагаем начать честный разговор с анализом ошибок прошлого и поиском идей выправления ситуации. ОБСЕ еще может сыграть здесь свою роль, вернуться к своему изначальному предназначению, обозначенному в ее названии. Для этого нужно срочно восстановить качество диалога в Организации", - сказал дипломат на заседании Постоянного совета ОБСЕ в четверг.
По мнению Полянского, начать следует с трех неотложных шагов, первый из которых - прекратить превращать площадку ОБСЕ в пропагандистскую трибуну. Второе - сбалансировать повестку дня, чтобы она отражала озабоченности всех государств-участников, а не навязывалась одной из их групп. А третье - вернуть безусловное уважение к регламенту и принципу консенсуса.
"Отсутствие возражений — не помеха, не "вето", как некоторые пытаются представить консенсус, а основа работы, краеугольный камень нашей Организации. Попытки обойти его под предлогом "политической целесообразности" убивают ОБСЕ", - пояснил постпред.
По его словам, то, насколько всем вместе удастся решить эти задачи, определит, получится ли у Организации внести позитивный вклад в деэскалацию и решение непростых вопросов европейской безопасности, "или же она предпочтет уйти в бесславное политическое небытие".
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2025 году - РИА Новости, 1920, 20.01.2026
Россия будет пытаться не допустить похорон ОБСЕ, заявил Лавров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала