Рейтинг@Mail.ru
Датский политик отказался от участия в конференции в США - РИА Новости, 20.01.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Датский политик отказался от участия в конференции в США

Мэр датского Эсбьорга Расмуссен отменил поездку в США

© AP Photo / Mark TenallyЗдание конгресса США в Вашингтоне
Здание конгресса США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 20.01.2026
Здание конгресса США в Вашингтоне. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Мэр датского города Эсбьорг Йеспер Фрост Расмуссен отказался от участия в энергетической конференции CERAWeek в американском Хьюстоне в марте на фоне притязаний президента США Дональда Трампа на Гренландию.
"Я просто не могу найти аргументы для поездки в США и участия в крупнейшей в мире энергетической конференции... Учитывая то, как Трамп реагирует прямо сейчас, абсолютно не отвечая за свои действия и угрожая Дании в отношении нашей территории и самоопределения, я не могу смотреть на себя в зеркало и отстаивать необходимость поездки", - заявил Расмуссен датской телерадиокомпании DR.
Как отмечается, политик заявил, что его решение об отмене поездки было положительно воспринято коллегами и жителями города.
Гренландия входит в состав Датского королевства. Однако президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял, что остров должен стать частью США. Власти Дании и Гренландии предостерегли Вашингтон от захвата острова, отметив, что ожидают уважения их территориальной целостности.
Датский военно-морской корабль HDMS Vaedderen у берегов Гренландии в Нууке - РИА Новости, 1920, 20.01.2026
Лишь США настроены защищать Гренландию, заявил американский спецпосланник
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала