Рейтинг@Mail.ru
Албания приняла приглашение Трампа вступить в Совет мира по Газе - РИА Новости, 22.01.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Албания приняла приглашение Трампа вступить в Совет мира по Газе

Премьер Албании принял приглашение Трампа вступить в Совет мира по Газе

Приштина. Албанский флаг - РИА Новости, 1920, 20.01.2026
Приштина. Албанский флаг. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Премьер Албании Эди Рама сообщил, что принял приглашение президента США Дональда Трампа вступить в "Совет мира" по сектору Газа.
Ранее Рама сообщал, что Трамп пригласил официальную Тирану вступить в "Совет мира" по сектору Газа.
"Для меня привилегия и честь выразить полную готовность принять участие в этой важной инициативе", - говорится в заявлении албанского премьера на его странице в соцсети Х.
В середине ноября 2025 года Совбез ООН одобрил предложенную США резолюцию в поддержку всеобъемлющего плана Трампа по урегулированию ситуации в секторе Газа. В поддержку выступили 13 из 15 членов совета, РФ и КНР воздержались. В плане Соединенных Штатов по Газе предлагается временное международное управление сектором и создание "Совета мира" под председательством Трампа, также предусматривается силовой мандат международных стабилизационных сил, которые должны быть развернуты в координации с Израилем и Египтом. Пока данных о составе миротворческих сил нет.
Глава МИД России Сергей Лавров подчеркивал, что дальнейшая реализация мирного плана находится под вопросом, учитывая заявления как израильской стороны, так и ХАМАС о нарушении условий этой инициативы.
Трамп: Я введу 200% пошлины на французские вина и шампанское - РИА Новости, 1920, 20.01.2026
Трамп рассказал, как заставит Макрона войти в Совет мира по Газе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала