Рейтинг@Mail.ru
ДУМ Крыма выдворило сектантов из мечети, которую посещали русские цари - РИА Новости, 20.01.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
ДУМ Крыма выдворило сектантов из мечети, которую посещали русские цари

РИА Новости: ДУМ Крыма выдворило сектантов из мечети в Евпатории

© РИА Новости / Михаил МокрушинМечеть Джума-Джами в городе Евпатории
Мечеть Джума-Джами в городе Евпатории - РИА Новости, 1920, 20.01.2026
Мечеть Джума-Джами в городе Евпатории. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 20 янв – РИА Новости. Духовное управление мусульман Республики Крым (ДУМ РК) выдворило сектантов из мечети Джума-Джами в Евпатории, сообщил РИА Новости заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов.
Ранее из брошенных СБУ секретных документов, оказавшихся в распоряжении РИА Новости после бегства украинской спецслужбы из Херсонской области, стало известно, что киевский режим создал сеть агентов из "исламских сектантов" — хабашитов — для контроля за общиной крымских татар. Важную роль в ней играл Тамим, гражданин Украины ливанского происхождения. Как следует из секретных документов СБУ, украинская спецслужба ведет слежку за представителями крымско-татарской общины, ограничивая возможности свободного вероисповедания, строительства мечетей, при этом оказывая всестороннюю поддержку структурам хабашитов во главе с Тамимом. Репрессиям подвергаются крымские татары, критикующие его деятельность.
Задержание террористической организации, распространявшей идеи о создании всемирного халифата - РИА Новости, 1920, 15.10.2025
В Крыму выявили ячейку, распространявшую идеи о всемирном халифате
"ДУМ РК выдворило из Джума-Джами радикальных сторонников хабашитов, которых мы считаем сектантами. В течение многих лет они вносили раскол в мусульманскую общину Крыма. Их взгляды не соответствуют нормам и морали российских последователей ислама, поскольку всех, кто не согласен с их доктриной, они считают неверными. У них главенствует принцип обвинения кого-либо в неверии безосновательно. То есть какой-то безудержный такфир (обвинение в неверии – ред.). Джума-Джами в свое время посещали русские цари Николай I, Александр I и Николай II", - рассказал Исмаилов РИА Новости во вторник.
По словам религиозного деятеля, хабашиты, например, клеймят человека, если тот произнес какую-то букву в слове из Корана неправильно, и обвиняют его в ереси, ссылаясь на то, что он таким образом искажается священное Писание.
"В арабском языке есть особые буквы, присущие именно арабскому алфавиту. В русском или в татарском языках таких букв просто нет, и человек может неправильно произнести. Конечно, это радикализирует общество. Получается, мусульмане только они, хабашиты, а все остальные неверные", - отметил заммуфтия Крыма.
Люди на взлетно-посадочной полосе аэропорта Махачкалы - РИА Новости, 1920, 15.01.2026
В Махачкале рассказали подробности беспорядков в аэропорту
Строительство мечети Джума-Джами началось в 1552-м, а завершилось в 1564 году. Культовое здание возводилось по проекту главного архитектора Сулеймана Великолепного - Мимара Синана. Именно в Джума-Джами крымские ханы объявляли о своём праве на трон и проводился обряд посвящения в ханы.
Хабашитское направление как организация благотворительных проектов основана в 1980-х годах Абдуллахом аль-Харари из Эфиопии. Сторонники течения действуют наБлижнем Востоке, в Африке, Европе и Австралии.
Статуя Фемиды - РИА Новости, 1920, 23.12.2025
В Адыгее вынесли приговор мужчине за вербовку в радикальный ислам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала