Рейтинг@Mail.ru
Австрия выделит миллиарды евро на развитие ключевых промышленных технологий - РИА Новости, 20.01.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Австрия выделит миллиарды евро на развитие ключевых промышленных технологий

Австрия направит 2,6 млрд евро на развитие ключевых промышленных технологий

© Fotolia / Kristina AfanasyevaФлаг Австрии. Архивное фото
Флаг Австрии. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 20.01.2026
Флаг Австрии. Архивное фото. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ВЕНА, 20 янв - РИА Новости. Власти Австрии разработали промышленную стратегию до 2035 года, рассчитывая остановить деиндустриализацию и усилить технологическую независимость страны, на поддержку девяти ключевых технологий - от искусственного интеллекта и чипов до энергетики и авиации - планируется направить около 2,6 миллиарда евро, следует из сообщения ведомства канцлера республики.
"Впервые определены девять ключевых технологий и приоритетных направлений. Для целевых инвестиций в эти технологии выделен бюджет в размере около 2,6 миллиарда евро", - отмечается в сообщении.
Уточняется, что в перечень девяти ключевых технологий вошли: искусственный интеллект и инновации в сфере данных; чипы, электронные компоненты и системы; передовые производственные технологии и робототехника; квантовые технологии и фотоника; передовые материалы; науки о жизни и биотехнологии; энергетические и экологические технологии; технологии мобильности; космические и авиационные технологии.
Отмечается, что Совет министров принял решение во вторник. "С помощью промышленной стратегии 2035 федеральное правительство представило амбициозную программу реализации, которая была разработана при тесном участии социальных партнеров, промышленности и многочисленных экспертов", - пояснили власти.
Стратегия предусматривает 114 мер, сгруппированных по семи направлениям, включая поддержку исследований и инноваций, развитие энергетики, инфраструктуры, подготовку кадров, повышение устойчивости экономики с учетом европейских и геополитических вызовов.
Как заявил министр экономики Австрии Вольфганг Хаттмансдорфер, промышленность остается основой благосостояния и занятости в стране, а новая стратегия призвана остановить спад в отрасли и запустить процесс реиндустриализации.
Согласно документу, к 2035 году Австрия рассчитывает войти в десятку ведущих стран ОЭСР по объему промышленного производства.
Кристиан Штокер - РИА Новости, 1920, 20.03.2025
СМИ: канцлер нейтральной Австрии поддерживает новую оборонную стратегию ЕС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала