Рейтинг@Mail.ru
Появились подробности ограбления Лувра - РИА Новости, 19.01.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Появились подробности ограбления Лувра

France 2: охрана Лувра наблюдала, как в музее совершается ограбление

© Getty Images / NurPhoto / Jerome GillesПолицейский у здания Лувра в Париже, Франция
Полицейский у здания Лувра в Париже, Франция - РИА Новости, 1920, 19.01.2026
Полицейский у здания Лувра в Париже, Франция. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ПАРИЖ, 19 янв – РИА Новости. Сотрудники службы безопасности Лувра видели, как совершается ограбление в музее, но не решились вмешаться и остановить преступников, свидетельствуют кадры с камер видеонаблюдения, опубликованные французским телеканалом France 2.
Как показано на кадрах, несколько сотрудников Лувра в черных костюмах увидели, что внутрь через окно проник грабитель, и выбежали из зала. Сразу после этого в галерею проник второй преступник в мотоциклетном шлеме и с болгаркой в руке. Они быстро направились к конкретным витринам с украшениями, пробегая мимо всех остальных на своем пути, и начали их взламывать.
Французские военные у здания Лувра в Париже - РИА Новости, 1920, 22.12.2025
Из Лувра похитили более восьми тысяч алмазов и 200 жемчужин, сообщили СМИ
В это время в галерею вернулось несколько охранников. Один из них схватил стойку ограждения и дважды направлялся в сторону грабителей, намереваясь им помешать, однако каждый раз не решался вмешаться и отступал. Преступники в это время продолжали грабить музей, не обращая внимание на наблюдавших за ними сотрудников.
Сотрудники службы безопасности Лувра не носят с собой оружие, поскольку их деятельность не попадает под закон о внутренней безопасности.
Ранее французский телеканал TF1 также показал кадры громкого ограбления. На них видно, как один из преступников вскрывает витрину с помощью оборудования, а после окончательно разбивает её руками и достает драгоценности. Затем он подбегает к своему сообщнику и помогает тому справиться с другой витриной, откуда они также забирают украшения и убегают.
Грабители 19 октября пробрались в Лувр и украли девять ювелирных украшений, среди которых тиары, серьги, ожерелья и броши французских королев и императриц. Одно из них - поврежденная корона императрицы Евгении де Монтихо - было найдено и возвращено в музей. Ущерб от ограбления оценивается в 88 миллионов евро. Несколько человек были задержаны по подозрению в ограблении, пяти из них были предъявлены обвинения.
Лувр, открытый в 1793 году и ранее бывший королевской резиденцией, остается самым посещаемым музеем в мире.
Автомобиль французской полиции у Лувра - РИА Новости, 1920, 26.11.2025
СМИ: подозреваемому в ограблении Лувра обещали заплатить 15 тысяч евро
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала