Рейтинг@Mail.ru
В Нидерландах назвали продолжение военной помощи Украине преступлением - РИА Новости, 18.01.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
В Нидерландах назвали продолжение военной помощи Украине преступлением

Вибрен ван Хага назвал военную помощь Украине преступлением

© Depositphotos.com / Andrey NekrasovФлаг Украины
Флаг Украины - РИА Новости, 1920, 18.01.2026
Флаг Украины. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ГААГА, 18 янв – РИА Новости. Продолжающаяся военная помощь Нидерландов Украине – отвратительный пример оппортунизма и преступление, такое мнение в беседе с РИА Новости выразил основатель нидерландской правоконсервативной партии BVNL, бывший депутат парламента Нидерландов Вибрен ван Хага.
"Я считаю это отвратительным примером оппортунизма. И я считаю преступлением, что мы продолжаем поддерживать эту войну. И я думаю, нам не следовало вмешиваться. Это совершенно отвратительно, что каждое мирное предложение срывается Европейским союзом, а также (генеральным секретарем НАТО - ред.) Марком Рютте и Нидерландами. Убийства продолжаются, хотя у нас нет абсолютно никаких причин поддерживать Украину", - считает ван Хага.
По его словам, такие политики как Рютте и глава минобороны Нидерландов Рубен Брекелманс особенно милитаристски настроены и используют этот конфликт в своих личных, оппортунистских интересах.
"Никто в здравом уме не хочет войны или не решает продолжать ее, если есть шанс остановить войну, потому что это ради общего блага. Так что происходящее - просто преступление против человечности", - отметил политик.
Министр обороны Нидерландов Рубен Брекелманс практически еженедельно напоминает в соцсетях о том, что Гаага полна решимости продолжать военную помощь Украине.
Кабмин Нидерландов 8 декабря 2025 года сообщил о намерении выделить дополнительные 700 миллионов евро на военную помощь Киеву в 2026 году. Как уточнил Брекелманс, эта сумма пойдет на беспилотники для Украины.
С начала российской спецоперации в 2022 году правительство Нидерландов зарезервировало около 13,6 миллиарда евро на военную поддержку Украины. Объем уже реализованной военной помощи Киеву составил почти 8,7 миллиарда евро.
Киев - РИА Новости, 1920, 18.01.2026
"Давление огромное". СМИ раскрыли, что произошло с Украиной
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала