Рейтинг@Mail.ru
СМИ: ЕС может прибегнуть к радикальным мерам против США - РИА Новости, 18.01.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: ЕС может прибегнуть к радикальным мерам против США

Economist: Евросоюз может ликвидировать базы США в случае захвата Гренландии

© AP Photo / Virginia MayoФлаги Евросоюза перед зданием штаб-квартиры ЕС в Брюсселе
Флаги Евросоюза перед зданием штаб-квартиры ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 18.01.2026
Флаги Евросоюза перед зданием штаб-квартиры ЕС в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 18 янв — РИА Новости. Евросоюз может пригрозить США ликвидацией их военных баз в случае захвата Гренландии, пишет британский журнал Economist.
"Многие европейские государства захотят, чтобы они (Базы. — Прим. Ред.) остались, независимо от любых операций в Арктике, в качестве меры обеспечения безопасности. Другие же могут рассматривать угрозу их ликвидации как рычаг давления на американцев. Америке будет крайне сложно проецировать военную мощь в Африку и на Ближний Восток без доступа к европейским базам, таким как Рамштайн", — говорится в материале.
Штаб-квартира ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 17.01.2026
В Брюсселе собирают послов ЕС после угроз Трампа пошлинами из-за Гренландии
Издание отмечает, что Европа также могла бы занять более агрессивный экономический подход, нацелившись на американские технологические компании.
"Но это придется делать одновременно с экстренным увеличением расходов на оборону. Новая торговая война окажет огромное давление на бюджеты", — предупреждает автор.
Джеймисон Грир - РИА Новости, 1920, 17.01.2026
Торговый представитель США дал ЕС совет в переговорах по пошлинам
Президент США Дональд Трамп в субботу сообщил о введении в феврале пошлины в 10% против Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов и Финляндии, которая впоследствии увеличится до 25% и будет действовать до заключения сделки о покупке Гренландии Соединенными Штатами.
Гренландия входит в состав Датского королевства. Однако Трамп неоднократно заявлял, что остров должен стать частью США. Власти Дании и Гренландии предостерегли Вашингтон от захвата острова, отметив, что ожидают уважения их территориальной целостности.
Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 17.01.2026
США долгие годы субсидировали Данию и ЕС, заявил Трамп
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала