Рейтинг@Mail.ru
События в Иране не отразились на товарообороте с Россией, считает эксперт - РИА Новости, 16.01.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
События в Иране не отразились на товарообороте с Россией, считает эксперт

Машков: напряженность в Иране не отразилась на товарообороте с Россией

Флаги России и Ирана - РИА Новости, 1920, 16.01.2026
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 16 янв – РИА Новости. Напряжение, возникшее в Иране и вокруг него, не отразилось на торгово-экономических отношениях России с этой исламской республикой, они развиваются, товарооборот растет, заявил РИА Новости председатель комиссии Московской торгово-промышленной палаты по внешнеэкономическому сотрудничеству с партнерами в Иране Николай Машков.
"Торгово-экономические отношения между Россией и Ираном развиваются, товарооборот подрастает", - сказал он.
Горящие автомобили во время акции протеста в Тегеране, Иран - РИА Новости, 1920, 16.01.2026
Небензя назвал ситуацию в Иране примером цветных революций
Связано это, по его словам, с двумя главными причинами. "Во-первых, с положительной динамикой, отличающей наши торгово-экономические отношения в последние годы. Ну а, во-вторых, с вакуумом из-за санкций другого иностранного бизнеса в Иране",- пояснил собеседник агентства.
При этом Машков подчеркнул, что "последние события в Иране говорят о том, что при долгосрочных контрактах российским предпринимателям необходимо учитывать политические риски".
"Также остается актуальным вопрос взаиморасчетов в части получения валютной выручки нашими экспортерами, предоставления гарантий исполнения обязательств с обеих сторон",- заметил он.
Американский журналист, основатель видеоплатформы Tucker Carlson Network Такер Карлсон - РИА Новости, 1920, 15.01.2026
Такер Карлсон считает неминуемыми удары США по Ирану
По его словам, при планировании бизнеса с иранскими партнерам надо будет учитывать и грядущие изменения валютного регулирования в Иране.
Протесты в Иране начались в конце декабря 2025 года изначально из-за девальвации национальной валюты, но позже переросли в беспорядки и акции против властей, достигших пика после призывов Резы Пехлеви, сына свергнутого иранского шаха. В стране перестал работать интернет, сообщалось о жертвах со стороны протестующих и правоохранителей. Тегеран 12 января взял ситуацию под контроль.
Президент США Дональд Трамп поддержал участников беспорядков и допустил любые варианты действий против Ирана, включая удары с воздуха. Тегеран назвал эти заявления угрожающими суверенитету республики.
Изображение сгенерировано ИИ - РИА Новости, 1920, 13.01.2026
Иран окажется не по зубам Вашингтону
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала