Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Франция создала серьезные проблемы для Украины на этой неделе - РИА Новости, 14.01.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: Франция создала серьезные проблемы для Украины на этой неделе

Telegraph: Франция решила помешать Украине в покупке оружия

© Фото : U.S. Army Американский зенитный ракетный комплекс "Пэтриот"
Американский зенитный ракетный комплекс Пэтриот - РИА Новости, 1920, 14.01.2026
Американский зенитный ракетный комплекс "Пэтриот". Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 14 янв — РИА Новости. Менее чем через неделю после саммита "коалиции желающих" позиция Франции ставит Киев под угрозу потери многомиллиардных поставок западного вооружения, пишет британская газета Telegraph.
«

"Франция пытается помешать Украине закупить американское оружие за счет кредита ЕС в размере 90 миллиардов евро. Она хочет, чтобы средства расходовались исключительно в Европе", — указывается в статье.

Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 13.01.2026
"Пальцы в дверь": с Зеленским случилась катастрофа из-за России
Издание отмечает, что другие европейские государства не согласны с позицией Парижа. Однако серьезность сложившихся в Европе противоречий обусловлена тем, что при разработке нового плана ЕС по Украине мнение остальных стран просто проигнорировали.
«
"В последней версии плана Европейской комиссии появились жесткие условия для любых попыток Украины приобрести системы у США или других стран. <…> Один из дипломатов ЕС заявил газете, что ЕК "слишком сильно прислушалась к Парижу" и своей позицией "разозлила многих", — сообщается в материале.
В тексте резюмируется, что из-за разногласий западных держав Киев уже в ближайшее время лишится поставок ключевых видов вооружений, включая зенитные ракетные комплексы Patriot.
Шестого января в Париже прошла встреча "коалиции желающих" на высшем уровне, на которой обсуждали, в частности, так называемые гарантии безопасности для Украины, включая формирование многонациональных сил.
Официальный представитель МИД Мария Захарова ранее заявляла, что решение государств ЕС о дальнейшем финансировании режима Владимира Зеленского затягивает конфликт и подтверждает, что Европе не нужен мир в этой стране. Она добавила, что бремя кредита ляжет на самих европейских граждан.
Эммануэль Макрон, Владимир Зеленский, Кир Стармер и Фридрих Мерц на встрече коалиции желающих в Елисейском дворце в Париже - РИА Новости, 1920, 13.01.2026
"Все рушится". Европа нашла способ спасти Украину
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала