Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рассказали, как не попасться мошенникам при выборе турагентства - РИА Новости, 14.01.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Эксперты рассказали, как не попасться мошенникам при выборе турагентства

РИА Новости: выбирая турагентство, важно проверить его репутацию и рекомендации

CC0 / / Работа за компьютером
Работа за компьютером - РИА Новости, 1920, 14.01.2026
Работа за компьютером. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Выбор туроператора или турагентства с хорошей репутацией, проверенной историей работы, реальными отзывами и рекомендациями защитит от мошенников при оформлении путешествия, рассказала РИА Новости основатель и руководитель компании Mayel Travel Майя Котляр.
"При выборе компании обязательна проверка ее репутации", - отметила Котляр.
Заграничные паспорта - РИА Новости, 1920, 14.01.2026
Стресс вместо отдыха. Как сразу распознать агентов-мошенников
Она подчеркнула, что приоритет нужно отдавать фирмам с известным именем, проверенной историей работы, реальными отзывами и рекомендациями.
"Работа через сомнительные онлайн-аккаунты - серьезный фактор риска", - добавила эксперт.
В свою очередь PR-директор национального туроператора "Алеан" Екатерина Козырева напомнила, что лицензированные компании, которые могут оказывать услуги путешественникам, оставляют ссылки на запись в реестре на своих сайтах.
Проверить компанию в федеральных реестрах туроператоров и агентов можно на сайте Минэкономразвития, напомнил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ), гендиректор юридического агентства "Персона Грата" Георгий Мохов.
Пассажир в международном терминале аэропорта Толмачево в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 15.06.2025
Эксперты подсказали россиянам, как защититься от аферистов в путешествии
"Обязательные условия: оформление договора от имени юрлица, оплата только на официальный расчетный счет компании и получение фискального чека", - добавила Котляр.
По ее словам, переводы с карты на карту и оплата наличными без подтверждающих документов делают сделку небезопасной.
Еще одним предупреждением для туриста должны быть нереалистичные скидки, а стоимость путевки более чем на 10% ниже рыночной - вызвать сомнения. "Часто за таким демпингом скрываются мошенники или фирмы, не способные обеспечить качественное сопровождение", - заключила Котляр.
Мобильный телефон, на который позвонили с неизвестного номера - РИА Новости, 1920, 28.07.2025
Эксперт рассказал о схеме мошенников с "оформлением" шенгенских виз
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала