Рейтинг@Mail.ru
Суд в Молдавии отклонил ходатайство по делу Гуцул, сообщила адвокат - РИА Новости, 14.01.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд в Молдавии отклонил ходатайство по делу Гуцул, сообщила адвокат

Адвокат Байрам: суд отклонил ходатайство об отводе судей по делу Гуцул

© РИА Новости / Дмитрий Осматеско | Перейти в медиабанкЗаседание суда по делу главы Гагаузской автономии в составе Молдавии Евгении Гуцул. 14 января 2026
Заседание суда по делу главы Гагаузской автономии в составе Молдавии Евгении Гуцул. 14 января 2026 - РИА Новости, 1920, 14.01.2026
Заседание суда по делу главы Гагаузской автономии в составе Молдавии Евгении Гуцул. 14 января 2026
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
КИШИНЕВ, 14 янв – РИА Новости. Апелляционная палата Кишинева отклонила ходатайство об отводе судей по уголовному делу в отношении главы Гагаузии Евгении Гуцул, сообщила журналистам адвокат Наталья Байрам.
"Мы заявили ходатайство об отводе судей и о начале рассмотрения дела новым составом коллегии, однако суд его отклонил", - сказала Байрам на выходе из зала суда.
Евгения Гуцул - РИА Новости, 1920, 23.12.2025
Гуцул выразила надежду на реализацию потенциала Гагаузии
Суд в Кишиневе 5 августа вынес обвинительный приговор Гуцул, осудив ее на семь лет лишения свободы с немедленным исполнением. Она была признана виновной по делу о финансировании запрещенной в Молдавии партии "Шор", что вызвало резкую критику со стороны защиты и сторонников. Глава Гагаузской автономии назвала приговор "политической расправой по указке сверху" и обвинила президента Молдавии Майю Санду в применении репрессий как инструмента борьбы с несогласными. В рамках того же дела активистка блока "Победа" Светлана Попан была осуждена на шесть лет лишения свободы.
Она отметила, что, по мнению стороны защиты, ходатайство не было рассмотрено по существу.
Заседания по делу Гуцул и Попан в апелляционной палате не проводились с 3 ноября. Ряд молдавских СМИ выразил предположение, что судебный процесс может вернуться к началу из-за замены судьи. Ранеея Байрам заявила РИА Новости, что судебная коллегия не начнет рассматривать дело главы Гагаузии из-за замены одного из судей, рассмотрение вопроса откладывается на неопределенный срок. Во вторник, 13 января, стало известно, что заседание состоится 14 января.
Глава Гагаузии Евгения Гуцул - РИА Новости, 1920, 04.11.2025
Гуцул: Россия всегда была для гагаузов защитником в трудные времена
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала